Екатеринбург в предвыборном огне

Екатеринбург в предвыборном огне

Политика 28 апреля 2023 Константин Джултаев

В Екатеринбурге завершились согласования списка поддерживаемых властью кандидатов в депутаты городской думы. Формирование перечня сопровождалось многочисленными скандалами. Он переписывался под корень несколько раз, но и в окончательном виде вызывает ряд серьёзных вопросов. Местные элиты готовятся превратить праймериз «Единой России» в бои без правил, ездившие в Донбасс депутаты хватаются за последнюю соломинку, а бизнесмены понимают, что на протяжении нескольких лет зря тратили большие суммы денег.

Как ранее сообщал «Октагон», первоначально согласованный список депутатов думы Екатеринбурга следующего созыва подразумевал, что в нём не будет большинства ни у одной из представленных в городе элитных групп. Считалось, что такая конфигурация позволит устранить политический монополизм в Екатеринбурге и превратит губернатора Евгения Куйвашева и мэра Алексея Орлова в арбитров по всем ключевым вопросам городской жизни. Однако с этим не согласилась контролирующая действующий думский состав группа бизнесмена Виталия Кочеткова.

На протяжении месяца представители этой группы посылали через подконтрольные СМИ сигналы о намерении заблокировать реформу системы формирования муниципального парламента. Давление принесло свои плоды – список был переформатирован в интересах Кочеткова.

Однако на этой неделе чаши политических весов вновь качнулись в другую сторону.

Вернувшись после длительной командировки в Екатеринбург, губернатор Евгений Куйвашев дал добро на третий вариант списка. По данным источников «Октагона», вчера документ был направлен в районные администрации для оказания вошедшим в него кандидатам административной поддержки на стартующих праймериз «Единой России».

В список вновь вернулся принцип относительно равномерного представительства в думе ключевых элитных групп. Однако некоторым из них пришлось умерить амбиции. Например, на старте процедуры согласования подразумевалось, что в группу компании «Ренова» войдут три-пять парламентариев. В утверждённом перед стартом праймериз варианте ей отдано всего два округа. Больше всего вопросов вызывает отсутствие в списке работавшего с вексельберговской финансово-промышленной группой депутата Иры Овчинниковой. Ей было отказано в переизбрании, несмотря на многолетнее руководство фракцией ЕР.

Представительство претендовавшего на большинство мест в гордуме следующего созыва Виталия Кочеткова сокращено до трёх мандатов. Один из них должен достаться действующему председателю думы Игорю Володину, перспективы переизбрания которого на спикерский пост становятся далеко не очевидными.

Игорь Володин занимает пост председателя Екатеринбургской городской думы с сентября 2018 года.Игорь Володин занимает пост председателя Екатеринбургской городской думы с сентября 2018 года.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Имеет все шансы сохранить позиции группа бизнесменов, контролирующих коммунальные активы города. За ними закреплены четыре округа.

Ушёл из городской политики её старожил Виктор Тестов, представлявший интересы группы предприятий «Таганский ряд». По одной версии, такое решение было принято акционерами группы для минимизации экономических рисков в непростых политических условиях. По другой, Тестов таким образом эмоционально отреагировал на согласование выдвижения по своему округу сына депутата Госдумы Андрея Альшевских Александра. Стороны находятся в непримиримом конфликте на протяжении как минимум 15 лет.

В думе следующего созыва должны впервые появиться официальные представители РМК, УГМК и группы «Синара». Однако гарантий того, что стартующие праймериз «Единой России» пройдут по запланированному губернатором сценарию, нет.

Впервые в истории предварительное голосование может стать конкурентным и привести к непредсказуемым результатам.

В частности, по данным нескольких источников «Октагона», Виталий Кочетков готов в большинстве округов оказать финансовую поддержку не согласованным главой региона выдвиженцам. Наиболее яркий пример – выдвижение на праймериз по округу № 19 против лидера группы коммунальных бизнесменов Алексея Вихарева действующего депутата Тимофея Жукова.

До последнего времени Тимофей Жуков считался перспективным свердловским политиком. В 2019 году он был избран президентом фонда «Город без наркотиков», участвовал в благотворительных проектах, собирал гуманитарную помощь для Донбасса и ездил в зону специальной военной операции. Однако этого оказалось недостаточно для гарантированного включения в число депутатов следующего созыва.

Тимофей Жуков перед отправкой в зону СВО не сдал мандат и остаётся депутатом.Тимофей Жуков перед отправкой в зону СВО не сдал мандат и остаётся депутатом.Фото: страница Тимофея Жукова в соцсети «ВКонтакте»

В округе № 21, который в губернаторском списке закреплён за главврачом Свердловской областной стоматологической поликлиники Мариной Харитоновой, бизнесмен поддержит действующего депутата от КПРФ Андрея Пирожкова.

Собеседники издания ожидают, что представители Кочеткова будут теснить согласованных кандидатов и по ряду других округов как в ходе праймериз, так и на основных выборах. Их фамилии пока не ясны – «Единая Россия» не обнародовала окончательные списки участников предварительного голосования.

Напряжённая ситуация складывается в округе № 17. Накануне региональное отделение «Единой России» распространило сообщение, что на ближайшем заседании оргкомитета праймериз будет рассмотрен вопрос о снятии с предварительного голосования входившего в предыдущие версии согласованных списков представителя группы «Четырёхсотые» Эдуарда Мансурова.

Поводом для такого решения может стать размещённый в сети видеоролик, где рассказывается, как Мансуров в период членства в КПРФ критиковал Владимира Путина.

В округе № 10 ожидается напряжённая борьба между председателем комитета администрации Екатеринбурга по экологии и природопользованию Артуром Зиганшиным и Александром Вегнером – сыном депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера.

Собеседники издания считают, что проигравшие на праймериз кандидаты не откажутся от дальнейшей борьбы и будут выдвигаться на основные выборы от других партий.