Уральская братва примет участие в выборах-2023

Уральская братва примет участие в выборах-2023

Политика 28 сентября 2022 Константин Джултаев

У Екатеринбурга есть шанс вернуться в число наиболее криминализированных мегаполисов России. На запланированных на 2023 год выборах в гордуму часть местных политиков попытаются использовать услуги группировок, пришедших на смену знаменитым «Уралмашу», «Центру» и «Синим». Их участники возьмут на себя самую грязную полевую работу, связанную с запугиванием оппонентов и подкупом избирателей. На этом рынке периодически появляются новые участники, усиливая и без того серьёзную конкуренцию.

Расцвет криминальных группировок в Екатеринбурге пришёлся на первую половину 90-х годов прошлого века. Продолжительное противостояние между ними, в ходе которого для жителей столицы Урала стали привычными уличные перестрелки, взрывы и рэкет, завершилось победой организованного преступного сообщества (ОПС) «Уралмаш». Его главные оппоненты – ОПГ «Центр» – были разгромлены. Группировка «Синих» сохранилась, но ослабила авторитет и влияние.

«Уралмаш» недолго оставался монополистом. Сначала ОПС было деморализовано арестом и смертью в 2005 году лидера сообщества Александра Хабарова. Последующие аресты менее значимых «уралмашевских» фигур привели к ликвидации сообщества и выводу его основных активов в Объединённые Арабские Эмираты.

В течение последующего десятилетия активность организованной преступности в Екатеринбурге оставалась на минимальном уровне. Но начиная с 2017–2018 годов в городе вновь стали появляться группировки, которые взяли под контроль малый бизнес и ситуацию на улицах.

Наиболее известной из них стала банда «Четырёхсотых».

Она обосновалась в Орджоникидзевском районе и получила название из-за странной традиции её представителей подбирать госномера на свои автомобили с цифрой 400. Основным видом деятельности «Четырёхсотых» стало крышевание владельцев объектов нестационарной торговли и автостоянок, а также предоставление им таких незаконных услуг, как несанкционированное подключение электроэнергии.

В разделе города также приняли участие «Новые центровые», «Визовские», группировка Геры Гардта (кличка Гера ЖБИ) и некоторые другие группировки. Основой для нового поколения мафиози стали молодые спортсмены, которые не только участвовали в стрелках, но и были способны выполнить самые сложные задания своего руководства. С каждым годом росло число стычек со стрельбой и поножовщиной между группировками, оспаривавшими наиболее прибыльные активы. Наибольший резонанс получили события с применением оружия в расположенном в центре Екатеринбурга бизнес-центре «Манхэттен».

Со временем молодые криминальные объединения стали оказывать услуги участникам выборов. В 2018 году политтехнологи привлекли их для работы на территории округов. Часть поставленных задач была легальной (расклейка листовок и работа с бизнесменами), часть – криминальной. Наименее безобидными из последних стали задачи по срыву агитации оппонентов и скупке голосов маргинальной части электората. Но главной целью было давление на кандидатов-оппонентов и членов их команд.

В ходе той кампании в Екатеринбурге зафиксировано множество случаев поджогов машин, избиений агитаторов и их пиарщиков. Пострадавшие собрали пресс-конференцию, на которой рассказали о наиболее вопиющих случаях.

«Нашему кандидату Владимиру Нагибину кто-то положил кирпич на капот автомобиля. Это он такое мягкое предупреждение получил», – рассказал политтехнолог кандидата Денис Граматчиков.

Через два дня ворота дома, в котором Нагибин находился со своей семьёй, облили бензином. Рядом стояла канистра с горючим и неподожжённым фитилём. Чуть позже агитаторов политика атаковали пять человек. Одному из них выбили зуб и разбили губу.

«Было страшно. Я к этим молодчикам подхожу, говорю: “Что вы делаете? Почему вы себя так ведете?” А они вынимают ножи, встают с разных сторон куба и начинают срезать баннеры. Потом скомкали их и убежали».

Лидия Зубарева | агитатор Лидия Зубарева
агитатор

«Мы столкнулись с подкупом и угрозами. Люди спортивного телосложения порезали колёса помощнице [кандидата] Алексея Бородина. Потом было затишье. Но буквально неделю назад также поступил звонок с угрозами. Сказали, что разобьют машину, разобьют голову. Требовали, чтобы я перестал заниматься выборами», – рассказал политтехнолог кандидата Александр Козенцев.

Другими методами в арсенале «Четырёхсотых» и подобных им группировок стали размещение погребальных венков под дверями кандидатов и обливание агитаторов преклонного возраста зелёнкой.

Пострадавшие направили заявления силовикам и жалобу в Центризбирком. Его глава Элла Памфилова отметила бездействие полиции и пообещала обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Однако это не помогло.

В 2021 году на праймериз «Единой России» полевые боевики снова были привлечены к мобилизации электората. А в ходе самой кампании с новой силой начали давить на кандидатов. Наиболее резонансными стали угрозы в адрес кандидата в депутаты Госдумы Дмитрия Ионина, завершившиеся поджогом принадлежащего его штабу микроавтобуса.

Автомобиль мобильной приёмной депутата Государственной думы от Свердловской области Дмитрия Ионина.Автомобиль мобильной приёмной депутата Государственной думы от Свердловской области Дмитрия Ионина.Фото: группа «ЕКАТЕРИНБУРГ и Соседи» в соцсети «ВКонтакте»

На губернаторских выборах в 2022 году уличные боевики сконцентрировались на противодействии кандидату от КПРФ Александру Ивачёву.

«На комсомольцев, клеивших плакаты кандидата в губернаторы от КПРФ, было совершено нападение. Бандиты в масках сначала угрожали, а потом избили агитаторов. Одному из ребят сломали четвёртую и пятую кости черепа. Просто прыгали на голове. В результате скорая госпитализировала нашего товарища в больницу № 36, где у него были выявлены переломы, сотрясение мозга и амнезия», – рассказал Ивачёв.

Схожие нападения происходили на муниципальных выборах в других свердловских городах.

По данным «Октагона», в этом году помимо «Четырёхсотых» к выполнению спецзаданий были привлечены представители новой криминальной группировки – «Тёмовские». В последнюю вошли рецидивисты-уголовники, пропустившие проходивший в последние годы в Екатеринбурге передел сфер влияния в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Источники «Октагона» сообщают, что в ходе подготовки к предстоящим в 2023 году выборам в Екатеринбургскую городскую думу ряд потенциальных кандидатов уже договариваются с лидерами группировок, зона влияния которых совпадает с будущими округами.

Зарекомендовавшие себя в этом году «Тёмовские» уже заключили договорённости с кандидатами, планирующими выдвигаться в Верх-Исетском и Железнодорожном районах.

Кандидаты, идущие от Орджоникидзевского района, будут вынуждены работать с «Четырёхсотыми». Остальные части города займут другие криминальные объединения.

При этом один из участников предстоящей кампании считает, что у власти и силовиков есть возможность предотвратить разворачивание криминального сценария выборов. В условиях продолжающейся спецоперации на Украине муниципальные власти будут должны провести кампанию по максимально предсказуемому неконфликтному сценарию. А силовики получат карт-бланш для предотвращения любых попыток раскачивания ситуации в стратегически важном для страны мегаполисе.