Екатеринбург-2023: победа власти или война всех против всех

Екатеринбург-2023: победа власти или война всех против всех

Политика 31 января 2023 Константин Джултаев

Кремль согласовал новую схему выборов в городскую думу Екатеринбурга. Она отличается от принятых в других городах-миллионерах. Новые правила вызывают беспокойство как у участников кампании, так и у её администраторов. Округов на всех желающих не хватит, впереди тяжёлые переговоры об их распределении. Пока старт переговоров затягивается, инициативу перехватывает серый кардинал уральской столицы Владимир Тунгусов.

Законопроект об изменении схемы выборов в думу Екатеринбурга будет принят заксобранием в феврале. Как сообщают источники «Октагон.Урал», он предусматривает уменьшение общего числа депутатов на одного человека – до 35. Также изменится соотношение одномандатников и списочников. Если ранее они избирались на паритетной основе, то в следующем созыве первых будет 25, а вторых – 10. Такой подход кардинально отличается от принятого в большинстве других городов-миллионеров, где начиная с прошлого года формируются полностью одномандатные думы.

Районные администрации представили своё видение перенарезки границ одномандатных округов. Их предложения вызвали у участников кампании вопросы. Во-первых, округа оказались распределены неравномерно. Пример – Орджоникидзевский и Чкаловский районы.

При примерно одинаковой численности населения количество округов в первом вырастет с трёх до четырёх, а во втором – с трёх до пяти.

Во-вторых, увеличилось число округов, территория которых расположена в двух смежных административных районах. Ряд экспертов увидел в таком решении применение известной предвыборной технологии «джерримендеринг», предусматривающей формирование границ округа с учётом настроений населения под конкретного кандидата. Такой шаг может нести определённые риски. Администрации одного района придётся курировать кампанию на не относящихся к её ведению участках, что приведёт к усложнению процедуры принятия решений и отразится на эффективности применения административного ресурса.

Гораздо большие проблемы могут возникнуть при формировании списка согласованных властью кандидатов-одномандатников. Его предварительный вариант составлялся при участии близкого к свердловскому губернатору политтехнолога Рината Хазеева и замглавы региона Олега Чемезова. В него вошло около 60 фамилий. Ожидается, что 25 из них будет отобрано после возвращения из отпуска губернатора Евгения Куйвашева.

По данным источников «Октагон.Урал», переговоры с представителями главных элитных групп при этом практически не проводятся, что вызывает напряжение в рядах потенциальных кандидатов.

Часть из них заявляет о готовности нарушить согласованные правила участия в кампании.

Наибольших неожиданностей стоит ждать от депутатов, входящих в группу бизнесмена Виталия Кочеткова. В этом созыве он контролирует большинство голосов. Предприниматель не смог достичь целей, которые ставил перед собой в ходе предыдущих выборов. В частности, он не получил желаемого контроля над крупнейшим екатеринбургским МУП «Водоканал».

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», после того, как некоторые депутаты из группы Кочеткова отметились оппозиционными высказываниями и стали фигурантами дел о дискредитации Вооружённых сил РФ, было принято решение резко ограничить представительство его группы в следующем думском созыве. Ещё одним неприятным для Кочеткова событием стало проведение прокурорской проверки по итогам деятельности его представителей в МУП «Водоканал».

Генпрокурор выведет «теневого мэра» Екатеринбурга на чистую воду

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов нанёс удар по главному центру политической нестабильности в Екатеринбурге. Созданная по его поручению группа опытных специалистов проверит екатеринбургский «Водоканал». Поводом стали жалобы застройщиков на начисление платежей. Если сигналы подтвердятся, у силовиков появятся новые вопросы к контролирующему МУП бизнесмену Виталию Кочеткову, чьё имя уже фигурирует в деле на миллиард рублей. Связанным с Кочетковым чиновникам и депутатам придётся уйти из власти.

Перейти к материалу

Источники издания отмечают: в официальных разговорах представители Кочеткова уверяют, что не ставят перед собою задачу сохранить контроль над городской властью. Но неофициально не исключают, что в случае непопадания в согласованные списки пойдут на выборы от оппозиционных партий или в качестве самовыдвиженцев против согласованных одномандатников. Учитывая, что в большинстве случаев речь идёт о финансово состоятельных персонах, у них будут все шансы на победу.

Аналогичным путём могут пойти отдельные члены других элитных групп, рассчитывавших на согласованное выдвижение, но не вошедших в итоговый губернаторский список.

В зоне риска оказалась даже группировка «Четырёхсотых».

В связи с тем, что глава Орджоникидзевского района настаивает на формировании на его территории не пяти, а четырёх округов, её представители столкнулись с потенциальной угрозой остаться без желаемой территории для проведения кампании.

Интриги коснулись команды бизнесмена Валерия Савельева, контролирующего Чкаловский район. Там изъявил желание избираться предприниматель, экс-руководитель областного отделения «Единой России» Рафаэль Шихов. Он проявляет активность в части округа, который представляет в действующей думе входящий в группу Савельева депутат Елена Бондаренко.

Котом в мешке станет официально оформляющаяся в гордуме группа ГК «Ренова». В неё войдут три-пять депутатов, избранных от Академического и некоторых других районов. Формально их можно причислить к строительному лобби (Академический район застраивают структуры «Реновы»), но в условиях сокращения бюджетных потоков они могут заняться и продвижением других проектов холдинга Виктора Вексельберга.

Тревогу у участников кампании также вызывает возвращение в городскую повестку бывшего заместителя главы Екатеринбурга и экс-замгубернатора Владимира Тунгусова.

На прошлой неделе он провёл переговоры с рядом представителей екатеринбургской и областной власти, политиками и бизнесменами. У источников «Октагон.Урал» есть предположение, что в ходе разговоров поднимался вопрос об объединении усилий по участию в предстоящих выборах. На его стороне, например, может выступить региональное отделение КПРФ.

Если представители Тунгусова действительно вступят в кампанию, им гарантированы источники финансирования. Одним из них могли бы стать средства, полученные от продажи близкими к экс-замгубернатора бизнесменами крупного предприятия дорожной отрасли – АО «Трест Уралтрансспецстрой». Учитывая, что в 2018 году Владимир Тунгусов потерял пост благодаря усилиям группы предпринимателей, контролирующих сегодня гордуму, в его интересах возвращение утраченного влияния в городской политике.