Новости
29 октября 2021, 15:06 Владимир Белкин

В четырёх регионах УрФО зафиксировано 13 очагов птичьего гриппа

В четырёх регионах Уральского федерального округа зарегистрировано 13 очагов птичьего гриппа. Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО, в Свердловской и Челябинской областях также выявлены случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС).

По данным аппарата, на Среднем Урале и в Зауралье зафиксировано по одному очагу птичьего гриппа, На Южном Урале – четыре, в Тюменской области – семь. Самая крупная вспышка произошла на тюменской птицефабрике «Боровская». Предприятию пришлось уничтожить всё поголовье кур – примерно 4,3 млн особей.

«Необходимо соблюдать все требования и предписания Россельхознадзора. Быстро реагировать на выявленные нарушения, незамедлительно их устранять. Только так можно исключить ситуации, подобные той, что произошла на Боровской птицефабрике», – заявил полпред Владимир Якушев.

Напомним, в середине октября из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на птицефабрике, которые могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие. Ведомство рекомендовало изъять всю выпускаемую продукцию птицефабрики «Боровская». Продукты предприятия поступают в магазины 22 регионов.

Режим ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа введён в 11 свердловских муниципалитетах. Ранее на территории исправительной колонии, в колонии-поселении и двух следственных изоляторах ввели карантин из-за АЧС. С территории исправительных учреждений изымается заражённое мясо.

Как писал «Октагон.Урал», свердловские депутаты предложили наделить глав муниципалитетов ответственными за защиту территорий от птичьего гриппа и АЧС. На это из областного бюджета муниципалитетам могут выделить в следующем году 9,4 млн рублей.