Новости
27 октября 2021, 11:40 Ирина Медведева

Свердловских мэров назначат ответственными за защиту территорий от птичьего гриппа и АЧС

Свердловские депутаты предлагают наделить органы местного самоуправления муниципалитетов государственным полномочием по организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных. На это из областного бюджета муниципалитетам могут выделить в следующем году 9,4 млн рублей.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Свердловской области Евгения Трушкина, ежегодно на территории области находят в среднем 69 тонн биологических отходов, у которых владелец неизвестен, в том числе трупов диких или бродячих животных. Сейчас ветеринарные правила не регулируют вопросы утилизации таких биологических отходов. В то же время несвоевременная утилизация может привести к заражению окружающей среды, повлечь экологическую катастрофу и нанести ущерб не только сельскому хозяйству, но и здоровью населения, сообщает пресс-служба заксобрания.

Напомним, в 11 свердловских муниципалитетах введен режим ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа. Накануне на территории исправительной колонии, в колонии-поселении и двух следственных изоляторах ввели карантин из-за АЧС. Ранее в личном подсобном хозяйстве в селе Калиновское был выявлен падёж трёх животных, пробы исследовали в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. Предварительно был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Вокруг хозяйства разместили санитарно-защитную зону.

В закрытом военном городе Свободный на минувшей неделе также были выявлены случаи африканской чумы свиней. Здесь введён карантин до 10 декабря. В ближайшую угрожаемую зону попадает деревня Северная, где уже усыпили всех свиней. В радиусе 20 километров от очага проверяют всех животных.

Кроме этого, в начале октября в Сысертском районе из-за выявления случаев птичьего гриппа на территории села Патруши был установлен карантин.