Новости
26 октября 2021, 21:04 Анна Насекина

В двух колониях и двух следственных изоляторах в Свердловской области ввели карантин из-за вспышки АЧС

На территории исправительной колонии, в колонии-поселении и двух следственных изоляторах в Свердловской области ввели карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее распоряжение появилось на интернет-портале правовой информации региона.

Ограничительные меры на инфицированных объектах установлены до 15 ноября.

В документе уточняется, что речь идёт об исправительной колонии № 52 в Камышловском муниципальном районе, в колонии-поселении № 66 в Первоуральске, следственном изоляторе № 4 в Камышлове и следственном изоляторе № 5 в Екатеринбурге. На их территории выявлены холодильные камеры, где были обнаружены инфицированные африканской чумой свиней объекты.

Как писал «Октагон.Урал», в октябре в Свердловской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за распространения вируса африканской чумы свиней.

Ранее в личном подсобном хозяйстве в селе Калиновское был выявлен падёж трёх животных, пробы исследовали в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. Предварительно был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Вокруг хозяйства разместили санитарно-защитную зону.