Новости
08 октября 2021, 14:44 Григорий Буслов

В Тюменской области птичий грипп захватывает новые территории

В Тюменской области из-за выявления случаев птичьего гриппа на части территории Ялуторовска, а также территории деревни Прогресс и села Памятное установлен карантин. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Моор.

Запрещено лечение больных восприимчивых животных, их перемещение, ввоз и вывоз. Также запрещается посещение территории посторонними лицами, за исключением персонала, выполняющего производственные операции. Карантин устанавливается до принятия решения о его отмене через три недели после убоя последней заражённой птицы.

Зоной наблюдения объявлены территории посёлка Кавдык, сёл Старый Кавдык, Татарский Сингуль, Зиново, Хохлово и Романовское, деревень Соснина, Сингуль, Южное, Анисимовка и Криволукская Ялуторовского района, а также деревни Пономарёва Заводоуковского городского округа.

4 октября карантин из-за птичьего гриппа ввели в селе Верхний Ингал и в деревне Онуфриево, 6 октября – в деревне Пушкарёва.

Этим летом карантин по высокопатогенному гриппу птиц вводили на территории озера Тундрово Бердюжского района региона, а также в районе деревни Жиряково Армизонского района.

Как писал «Октагон.Урал», в конце июня в заказнике «Белоозёрский», расположенном в Армизонском районе, от птичьего гриппа умерли 65 краснокнижных кудрявых пеликанов. В июле из-за выявления инфекции домашнюю птицу изымали у жителей части территорий Казанского района.