Новости
01 июля 2021, 20:24 Анна Насекина

Количество погибших пеликанов в заказнике Тюменской области выросло до 65

Количество погибших краснокнижных кудрявых пеликанов в заказнике «Белоозёрский» Тюменской области увеличилось до 65, пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление ветеринарии.

«Ежедневно производится сбор, на данный момент собрано 65 мёртвых птиц», – сообщили в ведомстве. Уточняется, что причиной гибели пеликанов стал птичий грипп.

По словам директора национального парка «Припышминские боры» Сергея Курышкина, в управлении которого находится тюменский заказник, сейчас ситуация стабилизирована, допуск на территорию ограничен, проводятся рейдовые мероприятия по водному патрулированию. Он отметил, что останки пеликанов транспортированы в места утилизации.

Как писал «Октагон.Урал», в конце июня в заказнике «Белоозёрский» в Тюменской области обнаружили 20 мёртвых пеликанов. Тогда природоохранная прокуратура и региональные власти прорабатывали несколько версий ЧП.

Отметим, что государственный природный заказник федерального подчинения «Белоозёрский» создан в декабре 1986 года как зона охраны, восстановления и воспроизводства ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Это место – родина стерхов, которые занесены в Красную книгу. Всего в заказнике обитает более 200 видов пернатых.