Новости
19 октября 2021, 11:48 Григорий Буслов

Россельхознадзор регулярно выявлял нарушения на тюменской птицефабрике, из-за которой в двух посёлках объявлен режим ЧС

Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на тюменской птицефабрике «Боровская». Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, эти нарушения могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Россельхознадзор (@fsvps.official)

Установлено, что в период с 2018 по 2021 годы ведомством обнаруживались факты ненадлежащего ограждения птицефабрики, въезда постороннего транспорта на её территорию, нарушение целостности пометохранилища, а также непроведение согласования с региональной ветеринарной службой мероприятий по утилизации биологических отходов.

Птицефабрику неоднократно привлекали к административной ответственности. По официальной информации, суммарно предприятие оштрафовали более чем на 2 млн рублей.

Все зарегистрированные нарушения направлялись на рассмотрение в Тюменскую областную думу. Кроме того, после вспышек гриппа среди дикой и домашней птицы в Армизонском, Бердюжском, Казанском и Тюменском районах Россельхознадзор направлял официальное письмо главе региона Александру Моору с рекомендациями по предотвращению дальнейшего движения вируса.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Для помощи по ликвидации и предотвращению распространения инфекции в регион прибыла сводная группировка Уральского учебного спасательного центра МЧС России.