Новости
27 апреля 2022, 19:35 Алёна Ласкутова

Уральский омбудсмен пригласила телеведущего Соловьёва в Екатеринбург после слов о «мерзотной либероте»

Уполномоченный обратила внимание Соловьёва на работу свердловских благотворителей и желание жителей помочь военнослужащим.Уполномоченный обратила внимание Соловьёва на работу свердловских благотворителей и желание жителей помочь военнослужащим.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Телеведущему Владимиру Соловьёву нужно посетить Екатеринбург, чтобы ближе познакомиться с его жителями и многочисленными благотворителями, заявила «Октагон.Урал» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в ответ на слова журналиста, назвавшего Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Мерзлякова предположила, что Соловьёва неправильно информируют.

Нелицеприятные слова о Екатеринбурге журналист сказал в ходе интервью с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым. Полпред в ответ заметил, что в городе проходит большая работа по патриотическому воспитанию: «9 Мая – особый праздник, каждую семью этот праздник задел. Поэтому сейчас идет череда акций: “Окна Победы”, “Песни моего полка”, “Красная гвоздика”, “Георгиевская лента”. И, конечно, “Бессмертный полк”».

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, комментируя «Октагон.Урал» выступление Соловьёва, отметила, что в сегодняшних непростых условиях нужно находить общий язык со всеми и быть сплочёнными внутри страны, в первую очередь это касается средств массовой информации.

– Сегодня мы не должны так оскорблять наш город. Даже если тут есть люди инакомыслящие, а они есть, Екатеринбург в основном состоит из людей, которые куют победу – так было всегда. Это трудовой город, город, где расположен Центральный военный округ со всеми вытекающими задачами, – отметила омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова добавила, что сотни уральцев сейчас интересуются, чем помочь российским военнослужащим и госпиталям, а все творческие коллективы Екатеринбурга выражают готовность выступить с концертами в их поддержку.

– Из некоторых городов так называемые олигархи сбежали на Запад, где пытаются вывести деньги. Екатеринбургские компании – УГМК, РМК и многие другие – сплотились и помогают. Мне звонила Мария Дронова из «Евраза», спрашивала, чем помочь, мы связали компанию с военным госпиталем, – сказала Мерзлякова.

«Наверное, чего-то не хватило нашему ведущему. Я думаю, что не хватило приглашения в Екатеринбург. Кто-то всё время [Соловьёва] не так информирует. Ориентироваться на двух-трёх человек и называть так город – это неправильно».

Татьяна Мерзлякова | Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

– Роль уполномоченного в условиях военной спецоперации – это роль миротворца. Я приглашаю Владимира Соловьёва в Екатеринбург. Понимаю, что он очень занят, но, думаю, он найдёт способ пообщаться, например, с Андреем Моисеевичем (Симановский, глава «Сима-ленда». –τ.) – он проводит много патриотических акций, ещё одна крупная впереди. Попрошу и Андрея Моисеевича его пригласить, – сказала Мерзлякова. – Если бы Соловьёв один день побыл с нами, он бы увидел, какие здесь люди. Вчера я была на выступлении ансамбля «Донбасс» в Екатеринбурге: зрители стоя аплодировали, принимали их так тепло, как не может принимать город «либероты».

Уполномоченный добавила, что Екатеринбург – сложный город:

– Но это говорит лишь о том, что у нас есть право на свободное мнение и дискуссию.

Как писал «Октагон.Урал», из Свердловской области отправились сотни тонн гуманитарной помощи: это продовольствие, вещи первой необходимости, яровая пшеница для посадки. При поддержке Екатеринбургской епархии проходит сбор питьевой воды.