Новости
23 апреля 2022, 14:37 Ирина Медведева

В Донбасс отправили 10 тонн яровой пшеницы из Свердловской области

Из Свердловской области в Донбасс отправили грузовик с 10 тоннами яровой пшеницы. Семенной материал поставил Уральский НИИ сельского хозяйства – филиал Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН. Для отправки был подобран новый скороспелый сорт «Екатерина», который подходит для выращивания как на Урале, так и в южных регионах.

«Эту партию мы направляем, чтобы местные аграрии в дальнейшем использовали её для размножения в Донбассе», – цитирует департамент информационной политики Свердловской области слова руководителя Уральского НИИ сельского хозяйства Михаила Севостьянова.

По словам председателя регионального отделения Российского союза спасателей Евгения Дайнеса, сейчас в Донбассе идёт посевная, поэтому было решено отправить пшеницу, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей семенным материалом.

Как писал «Октагон.Урал», накануне в Донецк из Свердловской области прибыла фура с молочной продукцией длительного хранения (4,5 тонны сгущённого молока и 5 тонн сыра).

На прошлой неделе свердловские полицейские совместно с ветеранским корпусом и представителями общественных советов при региональном ГУ МВД собрали для жителей города Макеевки Донецкой Народной Республики гуманитарную помощь общим весом около 10 тонн.