Новости
19 апреля 2022, 16:26 Владимир Белкин

Тюменская птицефабрика «Боровская» возобновила выпуск продукции

Тюменская птицефабрика «Боровская», где в прошлом году произошла самая крупная в регионе вспышка птичьего гриппа и поголовье кур пришлось сжечь, возобновила выпуск собственной продукции. Как сообщил заместитель генерального директора по производству Сергей Чернов, открыты первые три магазина.

По его словам, с начала текущего года предприятием было реализовано 36 млн штук яиц, из которых 2 млн – в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В 2022 году запланировано производство 223 млн штук яиц, в 2023 — 743 млн.

Чернов отметил, что в рамках плана по ликвидации высокопатогенного птичьего гриппа были вымыты 81 птичник, продезинфицированы подсобные помещения, спецодежда, стоки, проведена термообработка кормов, ежедневно проходит дезинфекция дорог. Также для биозащиты предприятия территория птицефабрики теперь разделена на зоны, внедрено цветовое отличие по спецодежде – работники разных зон не пересекаются, доставка осуществляется без заезда на территорию, запланировано строительство дополнительного санпропускника.

Напомним, осенью 2021 года на «Боровской» произошла самая крупная в регионе вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. В середине октября прошлого года на предприятии был введён режим чрезвычайной ситуации. Птицефабрике пришлось уничтожить всё поголовье кур – примерно 4,3 миллиона особей. В результате сжигания в воздухе Тюмени обнаружили загрязнения. После жалоб местных жителей на запах от сжигания кур следователи организовали проведение доследственной проверки.

В этом году «Боровская» нашла поставщиков цыплят и яиц. Карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики был отменён 25 февраля. В конце марта начались мероприятия по восстановлению работы птицефабрики, было осуществлено три поставки инкубационного яйца и цыплят кур-несушек.

Как писал «Октагон.Урал», в результате прошлогодней вспышки птичьего гриппа чистый убыток птицефабрики составил 811 млн рублей. Годом ранее чистая прибыль предприятия составляла 308,7 млн рублей.