Новости
27 октября 2021, 15:58 Ирина Медведева

Загрязнение воздуха выявили в одном из районов Тюмени

В Восточном административном округе Тюмени, в микрорайоне Войновка в воздухе обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 предельно допустимой концентрации (ПДК). Контроль за содержанием вредных веществ ведётся из-за ощущения гари. Запах связан с природными пожарами и с сожжением кур на птицефабрике «Боровская», где выявлен птичий грипп.

Пробы были отобраны вечером 25 октября. По результатам исследований превышений ПДК по содержанию оксида углерода, сажи, фенола не выявлено, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В пресс-службе тюменского Россельхознадзора «Октагон.Урал» подтвердили, что запах гари отчасти может быть также связан с сожжением кур на птицефабрике «Боровская». Всего уничтожению подлежало 4,3 млн кур, сейчас осталось сжечь около 1 млн птиц. Планируется, что этот объём будет уничтожен в течение двух-трёх дней.

Напомним, в середине октября из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на птицефабрике, которые могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие. Ведомство рекомендовало изъять всю выпускаемую продукцию птицефабрики «Боровская». Продукты предприятия поступают в магазины 22 регионов.

Также сообщалось, что на прошлой неделе в Тюменском районе действовал ландшафтный пожар на площади 10 гектаров.