Новости
01 ноября 2021, 16:41 Владимир Белкин

Процесс сжигания заражённых кур птицефабрикой «Боровская» оценит следственный комитет

Жители Тюмени жалуются на птицефабрику «Боровская», которая последние несколько дней сжигает туши куриц, заражённых птичьим гриппом. По мнению горожан, предприятие уничтожает птицу на незаконном полигоне, а также загрязняет атмосферу и почву. По факту обращений организована проверка.

«С целью установления всех обстоятельств, изложенных в сообщении, следователями СКР будут проверены доводы, изложенные в обращении, и установлены все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – отмечает пресс-служба следственного управления. Проверку на предприятии также проводят сотрудники прокуратуры.

Напомним, в середине октября из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на птицефабрике, которые могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие. Ведомство рекомендовало изъять всю выпускаемую продукцию птицефабрики «Боровская». Продукты предприятия поступают в магазины 22 регионов.

Как писал «Октагон.Урал», из-за сжигания заражённой птицы в воздухе Восточного административного округа Тюмени обнаружили превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 предельно допустимой концентрации (ПДК). 28 октября областные власти сообщали о завершающей стадии утилизации изъятой курицы.