Новости
28 октября 2021, 16:32 Владимир Белкин

На тюменской птицефабрике «Боровская» завершается процесс утилизации заражённой птицы

В Тюменской области завершается процесс утилизации заражённой птицы, изъятой на птицефабрике «Боровская». Об этом сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов.

«На сегодня активная фаза утилизации практически завершена. Идёт процесс догорания до зольного остатка. К сожалению, ветер дует в сторону Тюмени, и в городе ощущается неприятный запах», – пояснил Чейметов. По его словам, запах исчезнет в ближайшее время.

Напомним, в середине октября из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Специалисты Россельхознадзора выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства на птицефабрике, которые могли стать причиной заноса птичьего гриппа на предприятие. Ведомство рекомендовало изъять всю выпускаемую продукцию птицефабрики «Боровская». Продукты предприятия поступают в магазины 22 регионов.

Как писал «Октагон.Урал», накануне из-за сжигания заражённой птицы в воздухе Восточного административного округа Тюмени обнаружили превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 предельно допустимой концентрации (ПДК).