Новости
03 ноября 2021, 16:52 Ирина Медведева

Карантин из-за африканской чумы свиней введён в муниципалитете под Екатеринбургом

В Свердловской области на территории Берёзовского городского округа до 20 декабря введён карантин из-за африканской чумы свиней. Распоряжение подписал и. о. губернатора региона Алексей Шмыков.

В радиусе 10 километров от эпизоотического очага устанавливается угрожаемая зона, откуда нельзя вывозить свиней и продукцию животноводства, где запрещается проводить сельскохозяйственные ярмарки и вводится запрет на охоту.

Напомним, в 11 свердловских муниципалитетах введён режим ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа. На прошлой неделе карантин из-за АЧС ввели в исправительной колонии, в колонии-поселении, двух следственных изоляторах, а также на полигоне твёрдых бытовых отходов в Богдановиче. Доступ на свалку разрешён лишь тем, кто участвует в ликвидации вспышки. Накануне стало известно о введении режима повышенной готовности в Белоярском городском округе, где в лесу нашли тушу свиньи, заражённую АЧС.

Как писал «Октагон.Урал», свердловские депутаты предложили сделать глав муниципалитетов ответственными за защиту территорий от птичьего гриппа и АЧС. На это из областного бюджета могут выделить 9,4 млн рублей.