Новости
02 ноября 2021, 10:00 Ирина Медведева

В ещё одном свердловском муниципалитете собираются ввести режим ЧС из-за африканской чумы свиней

После того как в лесу Белоярского городского округа (Свердловская область) была найдена туша свиньи, специалисты взяли пробы и установили диагноз африканской чумы свиней (АЧС). В муниципалитете введён режим повышенной готовности, ожидается, что будет введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Материалы о произошедшем переданы губернатору Свердловской области. Сотрудники МЧС, полиции, Россельхознадзора и ветеринарные врачи посчитают, сколько свиней содержится в домашних хозяйствах муниципалитета, сообщил глава Белоярского городского округа Андрей Горбов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в 11 свердловских муниципалитетах введён режим ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа. На прошлой неделе карантин из-за АЧС ввели в исправительной колонии, в колонии-поселении, двух следственных изоляторах, а также на полигоне твёрдых бытовых отходов в Богдановиче. Доступ на свалку разрешён лишь тем, кто участвует в ликвидации вспышки АЧС.

Как писал «Октагон.Урал», свердловские депутаты предложили наделить глав муниципалитетов ответственными за защиту территорий от птичьего гриппа и АЧС. На это из областного бюджета могут выделить 9,4 млн рублей.