Новости
29 октября 2021, 10:45 Владимир Белкин

На Среднем Урале из-за африканской чумы свиней установили карантин на полигоне ТБО

В Свердловской области на территории твёрдых бытовых отходов в Богдановиче ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в муниципалитете. Согласно указу исполняющего обязанности главы региона Алексея Шмыкова, доступ на свалку разрешён лишь тем, кто участвует в ликвидации вспышки АЧС.

В радиусе 20 километров эпизоотического очага введён запрет на вывоз свиней и продукции животноводства, а также на проведение сельскохозяйственных ярмарок и заготовка кормов. Кроме того, вводится мораторий на проведение охоты.

Напомним, в 11 свердловских муниципалитетах введён режим ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней и птичьего гриппа. На днях на территории исправительной колонии, в колонии-поселении и двух следственных изоляторах ввели карантин из-за АЧС. С территории исправительных учреждений изымается заражённое мясо.

Ранее в личном подсобном хозяйстве в селе Калиновское был выявлен падёж трёх животных, пробы исследовали в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. Предварительно был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Вокруг хозяйства разместили санитарно-защитную зону.

В закрытом военном городе Свободный на минувшей неделе также были выявлены случаи АЧС. Здесь введён карантин до 10 декабря. В ближайшую угрожаемую зону попадает деревня Северная, где уже усыпили всех свиней. В радиусе 20 километров от очага проверяют всех животных.

Как писал «Октагон.Урал», свердловские депутаты предложили наделить глав муниципалитетов ответственными за защиту территорий от птичьего гриппа и АЧС. На это из областного бюджета муниципалитетам могут выделить в следующем году 9,4 млн рублей.