Бюджету Челябинска предрекают мрачное будущее

Бюджету Челябинска предрекают мрачное будущее

Экономика 23 декабря 2021 Денис Меттус

Бюджет Челябинска в 2022 году останется дефицитным, местные власти традиционно рассчитывают на финансовую поддержку вышестоящих бюджетов и коммерческие займы. Однако экономисты бьют тревогу: город уже увяз в долгах перед банками и параллельно становится всё больше зависимым от областной казны.

Челябинская городская дума утвердила бюджет города на 2022 год. Доходы бюджета предусмотрены в размере 42 млрд 794,9 млн рублей, расходы – 43 млрд 579,1 млн рублей. Дефицит составит 784,2 млн рублей (по итогам 2021 года – 1,1 млрд).

Как и прежде, наибольшую долю в структуре бюджета составляют межбюджетные трансферты, в 2022 году это 27 млрд 928,5 млн рублей, или 65,3 процента. Согласно базовому сценарию прогноза социально-экономического развития Челябинска, налоговые поступления в 2022 году составят 13,6 млрд рублей, увеличившись на 18 процентов к уровню 2021 года.

Проблема, на которую обращают внимание экономисты, – внушительный муниципальный долг. К концу 2022 года он может достигнуть 5,4 млрд рублей. При этом речь идёт исключительно о коммерческих кредитах – город занимает у банков. Коммерческий долг Челябинска с 2017 года вырос более чем в 1,5 раза. При таких параметрах местные эксперты называют Челябинск городом-банкротом с учётом расходов на обслуживание банковских кредитов.

– Бюджетные риски определяются пропорциями собственных доходов и долгов. В челябинском бюджете собственных доходов примерно 13–14 миллиардов рублей, а коммерческих долгов – свыше 3 миллиардов. При такой сумме доходов долги никогда не покрыть. Всё остальное – деньги области на конкретные цели. Поэтому шансов выйти из такой ситуации нет, – заявил «Октагон.Урал» челябинский экономист Сергей Гордеев.

По словам собеседника, обанкротить город никто не даст, но то, что бюджет, по сути, хромая утка, отражается на качестве жизни местных жителей. Принципиальным моментом является отношение к коммерческим кредитам: область от них избавилась, город – нет.

Местные власти, в свою очередь, подчёркивают, что ведётся работа по сокращению муниципального долга.

«С целью поэтапного снижения долговой нагрузки в трёхлетнем проекте бюджета дефицит на 2022 год составляет 6 процентов от предельно допустимого уровня. На 2023–2024 годы бюджет сформирован с нулевым дефицитом».

Андрей Шмидт | председатель городской думы Андрей Шмидт
председатель городской думы

Безвозмездные поступления (в среднем 70 процентов за 2018–2020 годы) формируют большую часть доходов Челябинска исторически, но такая ситуация свойственна большинству муниципалитетов РФ, говорят аналитики, не склонные драматизировать ситуацию.

– Что касается запланированного на 2022 год дефицита бюджета в размере 784 миллионов рублей (5,3 процента плановых неналоговых доходов на 2022 год), то эта ситуация пока не вызывает беспокойства. Указанные параметры бюджета относятся к проекту решения о бюджете Челябинска на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, а значит в течение года план бюджета будет корректироваться. К тому же пандемия COVID-19 ещё не закончилась, а значит прогнозирование доходов и расходов затруднено. Но по историческим данным за 2018–2020 годы дефицит города планировался консервативно, если сравнивать уточнённые планы и фактическое исполнение бюджета (в 2018-м планировалось исполнить бюджет с дефицитом в 1,2 миллиарда рублей, а фактически исполнили с дефицитом 149 миллионов рублей, 2019 год: план – 1,2 миллиарда рублей, факт – 650 миллионов рублей, в 2020-м план – 1,1 миллиарда рублей, факт – 257 миллионов рублей), – комментирует старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

По его мнению, обслуживание муниципального долга Челябинска также не несёт значительных рисков, в проекте казны на эти цели заложено 485 млн рублей (1,1 процента от совокупных расходов бюджета города).

По фактическому исполнению бюджета Челябинска за 2018–2020 годы расходы на обслуживание долга не превышали 170 млн рублей в год.

Бюджет Челябинской области на 2022 год и на плановый период до 2024-го сформирован без коммерческих заимствований. Профицит регионального бюджета по итогам текущего года превысит 31 млрд рублей. Такие параметры пока позволяют области тянуть Челябинск.

– Челябинская область за последний год существенно реструктуризировала долговую нагрузку, во многом отказавшись от коммерческих кредитов. В том числе конъюнктура мировых рынков помогла металлургам заплатить в региональный бюджет существенно больше планируемых доходов. Вероятнее всего, именно региону придётся решать проблему огромного долга Челябинска. Сам Челябинск не сможет участвовать в программе получения бюджетных кредитов Минфина, чтобы снизить платежи по коммерческим кредитам. Таким образом, весь груз ляжет на Челябинскую область, – считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

На фоне принятия бюджета критика звучит прежде всего в адрес главы города Натальи Котовой. Впрочем, претензии к ней были с самого момента её назначения. Наблюдатели считают, что далеко не все они объективны.

– Это не новая ситуация, медового месяца у Котовой так и не было. У неё есть масса политических противников, например, группировка старой челябинской элиты, которая стремится сохранить своё влияние. Есть проблемы с городским электоратом, но это не тотально. Сегодня город держится более-менее в порядке, вывозят снег, убирают мусор. Но понятно, что Котова получает и все шишки. Я бы не сказал, что она выполняет роль громоотвода, но именно ключевая фигура в городской управленческой системе будет получать весь негатив, – заявил «Октагон.Урал» челябинский политолог Алексей Ширинкин.

Экономисты видят несколько возможностей улучшить ситуацию с бюджетом. В первую очередь городу нужно повысить инвестиционную привлекательность, для чего важна стабильность и внятные правила игры для инвесторов. Пока же из-за неопределённости Челябинск теряет капиталоёмкие проекты, например, ГК «Детский мир» рассматривала южноуральскую столицу для размещения своего распределительного центра.

«Для того чтобы компания зашла, нужны были земля и деньги от 3 до 5 миллиардов рублей для строительства объекта. После этого “Детский мир” был готов арендовать застроенные площади. Но местные власти не смогли создать подходящих условий. Проблема то ли в опыте, то ли в деньгах, то ли в желании».

Станислав Ахмедзянов | руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов
руководитель компании «IBC-недвижимость»

Что касается мер экономии, то предлагается подумать над тем, как уменьшить расходы на собственные полномочия – в прогнозе бюджета они растут от года к году: с 14,6 млрд рублей в 2021 году до 16,7 млрд рублей в 2024-м.

– Самым простым способом балансировки бюджета является увеличение такой статьи расходов, как дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности. Но вот за чей счёт её увеличить, остаётся вопросом. В 2022 году запланировано увеличение данной статьи расходов за счёт областного бюджета, со 143,7 миллиона до 148,2 миллиона рублей. А поступления от бюджета города останутся прежними. Если также увеличивать поступления от бюджета города, то и дефицит бюджета будет снижаться. А пока власти Челябинска не найдут способов снижения расходов или увеличения поступлений от бюджета города, уменьшить финансовую зависимость от областного бюджета не удастся, – считают в компании «Фридом Финанс».