ФАС дисциплинирует ММК

ФАС дисциплинирует ММК

Экономика 08 декабря 2021 Денис Меттус

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) может потерять заметную часть чистой прибыли в случае наложения штрафа за монопольно высокие цены на горячекатаный прокат. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требует от компании предоставить информацию о реализации металла, но пока запрашиваемых сведений не получила. ММК говорит о необоснованности подозрений ведомства. Эксперты также считают претензии ФАС надуманными.

На минувшей неделе антимонопольщики возбудили против ММК административное дело. Ведомство потребовало от компании предоставить информацию об основных показателях хозяйственной деятельности по производству и реализации плоского проката (в том числе холоднокатаного, оцинкованного, проката с полимерными покрытиями).

«ФАС России запросила у компании сведения в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлопроката для подтверждения доводов ММК о заменяемости горячекатаного проката холоднокатаным. Однако компания отказалась предоставить запрашиваемую информацию», – говорится в сообщении ФАС.

По итогам девяти месяцев текущего года чистая прибыль ММК составила 2,327 млрд долларов.По итогам девяти месяцев текущего года чистая прибыль ММК составила 2,327 млрд долларов.Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

В апреле «Октагон» писал, что Федеральная антимонопольная служба уличила компании «Северсталь», ММК и НЛМК в установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. По данным ведомства, с начала года стоимость продукции выросла более чем на 50 процентов. Дела были возбуждены в отношении каждой компании отдельно.

Представители ММК удивлены последними претензиями ФАС.

– ММК не отказывался предоставлять информацию ФАС, о чём представители компании заявили на последнем заседании комиссии по делу. Запрос, о котором идёт речь, затрагивает более пяти продуктов, не входящих в рассмотрения по делу о горячекатаном плоском прокате, и был направлен спустя почти семь месяцев после начала дела, – заявили «Октагон.Урал» в пресс-службе компании.

«У этого запроса есть признаки необоснованного подозрения в каком-либо нарушении. Тем не менее ММК заявляет, что будет и дальше предоставлять в ФАС информацию в соответствии с требованиями законодательства».

| пресс-служба Магнитогорского металлургического комбината
пресс-служба Магнитогорского металлургического комбината

Эксперты также считают претензии ведомства сомнительными.

– ФАС действует формально в своём праве: если объект расследования не представляет запрошенных документов, то это само по себе является нарушением, за которое могут быть предусмотрены санкции. Однако опубликованной информации явно недостаточно, чтобы сделать выводы, а выглядит она довольно странно, – отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв.

По его мнению, спорным выглядит само обвинение в установлении монопольно высоких цен на горячекатаный прокат. На долю ММК приходится менее 30 процентов общероссийского производства листового горячекатаного проката, так что положение компании на рынке не является монопольным. Во-вторых, цены на прокат в России, по крайней мере те, что заявляются металлотрейдерами, сопоставимы, но не превышают цены на экспортных рынках. Поскольку российские металлурги в среднем около трети продукции продают на экспорт, глобальная инфляция, вызванная во многом финансовыми стимулами в период пандемии, транслируется и на внутренние рынки.

Аналитик отмечает, что обвинять крупнейшие металлургические компании в ценовом сговоре ФАС не решилась, иначе бы возбудила одно общее дело, а не три отдельных. По отдельности ни одно из предприятий не имеет на рынке монопольного положения.

«Вряд ли возможно доказать, что именно ММК устанавливает цены на рынке, пользуясь своим якобы монопольным положением. В случае, если бы это удалось доказать, это, вероятно, грозило бы применением к ММК оборотных штрафов, которые значительно снизили бы прибыль компании».

Алексей Калачёв | аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ГК «Финам»

По мнению аналитиков BCS GM, штраф в худшем для ММК варианте может составить 15 процентов выручки от реализации продукции: в случае разового штрафа чистая прибыль в среднем сократится на 18 процентов.

По итогам девяти месяцев текущего года чистая прибыль ММК составила 2,327 млрд долларов. Выручка выросла на 86,5 процента и достигла 8,471 млрд долларов. Компания в своей отчётности отмечает, что одной из основных причин роста финпоказателей стала «повышательная динамика рыночных цен на металлопродукцию».

По мнению экспертов, возбуждённое дело о непредоставлении запрошенных документов – мера скорее дисциплинарного воздействия.

– И это тоже довольно странно, потому что ММК является публичной компанией и регулярно раскрывает операционные и финансовые результаты, из которых видно, сколько и каких видов продукции она производит за отчётный период и какую выручку от их продажи получает, – подытожил Алексей Калачёв.

В пресс-службе ФАС «Октагон.Урал» сообщили, что заседание по делу ММК, которое должно было состояться 7 декабря, перенесено на ближайший понедельник.