Крупнейший челябинский страховщик отказывается от ОСАГО

Крупнейший челябинский страховщик отказывается от ОСАГО

Экономика 01 декабря 2021 Денис Меттус

Челябинская страховая компания «АСКО-Страхование» планирует отказаться от заключения новых договоров ОСАГО из-за убытков в этом сегменте. В настоящее время страховщик ведёт переговоры с федеральными игроками, которые смогут взять на себя продажу полисов компании. Процесс оптимизации расходов планируется завершить в течение ближайших месяцев.

ПАО «АСКО-Страхование» (до 29 июня 2018 года компания называлась «Южурал-АСКО») основано в 1990 году в Челябинске. Сегодня организация работает в 35 регионах страны. Количество клиентов превышает 2 миллиона 800 тысяч человек, число заключённых договоров – более 2 млн.

Компания специализируется в основном на автостраховании (90,5 процента взносов за девять месяцев 2021 года). Челябинцы ранее отмечали, что в случае отказа других страховщиков от оформления полисов ОСАГО нужно обращаться в «АСКО-Страхование».

Действительно, по данным портала «Банки.ру», в первом полугодии 2021 года организация показала наименьший процент отказа в выплатах по ОСАГО (0,6 процента). Но такая «безотказность» во многом и стала основной причиной проблем страховщика.

Об этом свидетельствует письмо гендиректора «АСКО-Страхование» Аркадия Любавина, адресованное коллегам (имеется в распоряжении «Октагон.Урал»).

«Вам известно, что в связи с высокими темпами роста объёмов продаж “АСКО-Страхование” в 2020 году (более 40 процентов) при “мягкой” сегментации и росте убыточности ОСАГО из-за подорожания осенью 2020 года запасных частей, после вступления в силу положения Банка России № 710-П, ужесточившего регуляторные требования к финансовой устойчивости, компания оказалась в сложном положении», – говорится в обращении.

Челябинский эксперт страхового рынка Ярослав Королёв обращает внимание на то, что сегодня страхование ОСАГО – убыточный вид бизнеса.

– Тот же Hyundai Solaris сегодня стоит 1 миллион 300 тысяч рублей, а средняя стоимость полиса – 7600 рублей. И ремонт в случае аварии страховая компания оплачивает по новым ценам. Поэтому для страховщиков владение лицензией на обязательное страхование – всего лишь неизбежная ноша для того, чтобы продавать другие продукты, – заявил изданию эксперт.

«Потребители считают, что страхование ОСАГО – очень выгодный бизнес. Но за пять лет только одна компания – Сбербанк – получила лицензию, но при этом продаёт чужие полисы через свои системы».

Ярослав Королёв | эксперт страхового рынка Ярослав Королёв
эксперт страхового рынка

Кроме того, отметил он, «АСКО-Страхование» – просто компания без всяких финансово-промышленных ресурсов, таких как банки и крупные предприятия.

По словам Аркадия Любавина, в течение 2021 года предпринимались усилия по поиску решений для выхода из сложившейся ситуации с привлечением инвесторов, а также вариантов передачи страхового портфеля по ОСАГО другому страховщику. Однако эти усилия не принесли результата.

В ноябре текущего года рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надёжности компании «АСКО-Страхование» с уровня ruBB до ruB-.

«Понижение уровня рейтинга обусловлено нарушением компанией нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств страховой организации, рассчитанных в соответствии с положением Банка России», – говорится в сообщении агентства.

Давление на оценку финансового результата оказывает низкая рентабельность продаж (1,1 процента за 2020 год и 0,9 процента за девять месяцев 2021 года) и капитала. В то же время «Эксперт РА» отмечает невысокий уровень долговой нагрузки организации, широкую географию деятельности, высокое качество урегулирования убытков.

В обращении Аркадия Любавина говорится, что в настоящее время компания обратилась в Центробанк с просьбой рассмотреть вариант переформатирования своей деятельности. В этом случае страховщик обязуется в течение 2022 года решить проблему выполнения нормативов платёжеспособности.

В частности, компания предлагает приостановить действие выданной ей лицензии по ОСАГО. «АСКО-Страхование» не будет заключать новые договоры ОСАГО, но урегулирует все убытки за счёт имеющихся резервов.

«Для обеспечения доступности ОСАГО в регионах, где АСКО занимает лидирующие позиции, а также для обеспечения сохранения доходов сотрудников в виде комиссии по ОСАГО АСКО организует взаимодействие по ОСАГО (продажу полисов и урегулирование убытков) с одним или несколькими федеральными страховщиками ОСАГО. В течение декабря будет выбран базовый партнёр из числа трёх страховых компаний, с которыми сейчас ведутся переговоры», – сообщается в письме.

«АСКО-Страхование» не будет заключать новые договоры ОСАГО, но урегулирует все убытки за счёт имеющихся резервов.«АСКО-Страхование» не будет заключать новые договоры ОСАГО, но урегулирует все убытки за счёт имеющихся резервов.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По словам Любавина, в данное время прорабатываются вопросы изменения организационной структуры группы «АСКО-Страхование» и оптимизации всех статей расходов, в том числе штатного расписания. При необходимости будут созданы отдельные структуры, которые займутся продажей полисов ОСАГО партнёра челябинского страховщика и урегулированием убытков.

Переход к новой структуре предполагается выполнить в течение декабря текущего года.

Дополнительных комментариев от «АСКО-Страхование» получить не удалось, в головном офисе компании на звонки не ответили.

«Эксперт РА» отмечает, что от успешности мероприятий, направленных на привлечение инвестиций для покрытия дефицита капитала, а также сокращения расходов и увеличения доходов во многом будет зависеть дальнейший уровень рейтинговой оценки компании.