Бакальское рудоуправление уходит от банкротства

Бакальское рудоуправление уходит от банкротства

Экономика 29 октября 2021 Ирина Медведева

Директор находящегося в затяжном кризисе Бакальского рудоуправления (БРУ) Дмитрий Стариков получил очередной штраф за уклонение от уплаты долгов. Предприятие задолжало сотни миллионов рублей по налоговым сборам, ещё крупнее долги контрагентам. Кредиторы регулярно обращаются в суд с требованием признать рудоуправление банкротом. Однако с конкретными недовольными быстро рассчитываются. Такая схема может указывать на то, что у владельцев рудоуправления есть веские поводы избегать банкротства.

Саткинский городской суд Челябинской области приговорил Дмитрия Старикова к 65 тыс. рублей штрафа по статье о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и неисполнении решений суда. Ранее в отношении директора БРУ приставы возбудили 47 уголовных дел по этой же статье. Эпизоды объединили в одно дело, по которому суд и вынес приговор.

Стариков требования о погашении кредиторской задолженности не исполнил ни полностью, ни частично, хотя имел для этого реальную возможность, говорится в материалах суда – в указанный период он располагал достаточными суммами, принадлежащими БРУ. Однако деньги эти находились не на счетах предприятия (они арестованы приставами), а у научно-производственного регионального объединения (НПРО) «Урал», в состав которого входит БРУ.

«Урал» рассчитывался и по некоторым долгам БРУ. Суд установил, что Стариков направлял в адрес генерального директора НПРО письма с просьбой о перечислении денег рудоуправления в счёт договоров поставки готовой продукции на расчётные счета своих контрагентов, минуя арестованные расчётные счета.

НПРО «Урал» перечислило в пользу третьих лиц по письмам Старикова не менее 167 млн рублей за БРУ.

Задолженность рудоуправления по налогам и сборам, судебная задолженность перед третьими лицами исчисляется сотнями миллионов и не гасится годами. Арбитражный суд Челябинской области регулярно принимает заявления от кредиторов организации о признании её банкротом. Однако при поступлении требований о признании банкротом долг сразу же гасится – оплачивает ли задолженность именно НПРО «Урал» из дел о банкротстве, достоверно не известно.

Исполнение судебных решений о взыскании денег могло бы приостановить введение процедуры наблюдения – первой стадии банкротства предприятия. Тогда был бы снят и арест со счетов БРУ, неустойки также не начислялись бы. Однако вводить эту процедуру не всегда выгодно, пояснил «Октагон.Урал» арбитражный управляющий Артём Аюпов – на предприятие назначается управляющий, который может выявить финансовые нарушения.

«Банкротом себя может объявить предприятие, когда у них отрицательный баланс в течение полугода. У организации, скорее всего, баланс не отрицательный, у них есть накопления и запасы».

Артём Аюпов | арбитражный управляющий Артём Аюпов
арбитражный управляющий

Также причиной необъявления банкротства могут стать государственные контракты, однако на сайте госзакупок информации об этом нет. Ещё один вариант – невыплата заработной платы сотрудникам, но в открытых источниках исков о трудовых спорах к компании не так много.

По мнению Аюпова, когда в арбитраж поступает иск с требованием о признании БРУ банкротом, долг сразу же гасится, чтобы не обратились с исками другие кредиторы и не возросла финансовая нагрузка. Легче заплатить одному, чем нескольким, руководство не хочет шквала исков. Вместе с тем прекратить процедуру банкротства очень сложно.

Однако такая стратегия заканчивается уголовными делами против топ-менеджмента БРУ, учитывая их количество, дело может завершиться не только штрафами. В НПРО «Урал» от комментариев отказались.