Руда не покрывает долги

Руда не покрывает долги

Экономика 23 июня 2021 Алексей Охлопков

Одно из старейших железорудных предприятий Южного Урала – Бакальское рудоуправление (БРУ) – задолжало больше 207 млн рублей по налоговым сборам. Судя по судебным тяжбам, куда более крупные суммы организация должна контрагентам. Объявленная почти 20 лет назад программа вывода предприятия из кризиса, похоже, не увенчалась успехом.

Бакальское рудоуправление расположено в городке Бакал, в котором живут всего чуть больше 18 тыс. человек. БРУ – одно из старейших железорудных предприятий Южного Урала. Ещё в 1756 году поблизости от современного Бакала, на склонах горы Буландихи были обнаружены 10 выходов бурого железняка. Эксплуатация Бакальских рудников началась уже в 1757 году.

В советское время Бакальские железные рудники стали одной из крупнейших производственных единиц железорудной промышленности Урала. Они были широко известны благодаря высоким качествам своих руд: исключительной металлургической ценности, особой чистоте примесей серы и фосфора, легкоплавкости, наличию примесей марганца и другим.

Но особенностью Бакальских рудников является низкое содержание железа и высокое содержание оксида магния. И уже с конца 1980-х годов спрос на Бакальское рудное сырьё стал уменьшаться. Металлурги стали покупать более богатое железом рудное сырьё у ГОКов. В результате БРУ начало сокращать добычу сырой руды. В 1990 году было остановлено строительство Сидеритовой шахты. В 1996 году Бакальское рудоуправление законсервировало фабрику обжига и обогащения сидеритов. Ещё спустя пять лет было прекращено производство офлюсованного агломерата, законсервированы горные работы на Восточном, Еловом, Ново-Карельском и Восточно-Буландихинском карьерах.

Бакальские железные рудники были одной из крупнейших производственных единиц железорудной промышленности Урала.Бакальские железные рудники были одной из крупнейших производственных единиц железорудной промышленности Урала.Фото: Wikipedia/Vladislav Drews/CC BY-SA 4.0

В 2001 году Бакальское рудоуправление вошло в состав научно-производственного регионального объединения (НПРО) «Урал» из Озёрска. Новый владелец разработал маркетинговый план вывода предприятия из кризиса. Программа развития БРУ предусматривает капитальные вложения в размере около 2 млрд рублей. Деньги были вложены в развитие Сидеритовой шахты с увеличением добычи до 4 млн тонн в год, возобновление добычи бурого железняка на Петлинском карьере (не менее 400 тыс. тонн в год), реконструкцию обжигообогатительной фабрики и строительство цеха обогащения.

Планы – реальность

Но вывести Бакальское рудоуправление из кризиса у НПРО «Урал» никак не получается. Предприятие из года в год получает лишь убытки, а его выручка снижается с 1,7 млрд рублей в 2017 году до 1,4 млрд рублей – в 2020-м. Чистый убыток Бакальского рудоуправления за тот же период вырос со 159 млн рублей до 202 млн рублей.

О проблемах предприятия говорят накопившиеся долги.

В управлении ФНС по Челябинской области «Октагон.Урал» сообщили, что БРУ недоплатило 207,5 млн рублей налогов.

«В отношении указанной задолженности применены меры принудительного взыскания в соответствии с Налоговым кодексом РФ», – пояснили в УФНС Южного Урала. Речь о взыскании с БРУ долгов по налогам в суде и через службу судебных приставов. По данным сервиса «Генеральный директор. Контрагенты», в целом приставы сейчас ведут в отношении предприятия 117 исполнительных производств по требованиям кредиторов на сумму свыше 152,3 млн рублей.

Хронически убыточная деятельность привела к тому, что Бакальское рудоуправление только за год приняло участие как ответчик в 86 судебных разбирательствах (общая сумма исков к предприятию превысила за это время 363,9 млн рублей). Регулярно иски к БРУ подаёт Уральская энергосбытовая компания (только в 2021 году «Уралэнергосбыт» пытался взыскать 50,2 млн рублей) и МУП «Водоканал-Сервис» Бакальского горпоселения. В «Уралэнергосбыте» «Октагон.Урал» пояснили, что Бакальское рудоуправление является хроническим неплательщиком, в отношении которого энергосбытовая компания осуществляет все предусмотренные действующим законодательством мероприятия по взысканию.

– Часть задолженности со стороны ООО «БРУ» погашена, ООО «Уралэнергосбыт» продолжает переговоры и мероприятия по погашению задолженности, – подчеркнули в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Во время своего визита в Бакал губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что город первым в регионе получил статус «территории опережающего развития».Во время своего визита в Бакал губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что город первым в регионе получил статус «территории опережающего развития».Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

С сентября 2019 года Арбитражный суд Челябинской области рассматривает требования кредиторов о введении в отношении Бакальского рудоуправления процедуры банкротства. Заявления о банкротстве предприятия подали компании «Дробсервис», «ТМС Центр», «МРСК Урала», «Насос-Центр» и ещё больше 10 кредиторов. Однако до введения процедуры банкротства (наблюдения) пока дело не дошло.

В Бакальском рудоуправлении и НПРО «Урал» не стали комментировать финансовые трудности предприятия. В Минэкономразвития Челябинской области «Октагон.Урал» сообщили, что БРУ переживает непростые времена.

«В то же время, по информации предприятия, ситуация не расценивается как критичная и банкротством не угрожает, а учредители общества помогают ему выходить из кризиса. Сейчас БРУ в плановом режиме осуществляет оплату текущих налогов и платежей по мировому соглашению с ФНС по согласованному графику».

Пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области Пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области

В апреле 2021 года БРУ начало реализацию проекта по возобновлению производства железо-магнезиального концентрата, который позволит нарастить объёмы производства концентрата на 50 тыс. тонн в месяц, улучшить финансово-экономические показатели компании и сохранить рабочие места. В начале апреля в рамках этого проекта БРУ возобновило разработку Ново-Бакальского карьера. Бурение скважин по восточному борту с юга на север проводится на горизонте +610 метров над уровнем моря. За смену работники выбуривают не менее 10 скважин, по 10 метров каждая. Также будет восстановлена обогатительная фабрика рудоуправления. Для её загрузки нарастят объём горнокапитальных работ, отмечают в Минэкономразвития Челябинской области. Бакал первым в регионе получил статус территории опережающего развития, сообщил во время визита в город губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Стоит отметить, что БРУ не единственное проблемное предприятие НПРО «Урал». В схожем затяжном кризисе находится принадлежащий объединению Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК), расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области и ранее входивший в холдинг «Евраз». С октября 2018 года Арбитражный суд Свердловской области поочерёдно рассматривает заявления кредиторов о признании ВГОК банкротом, однако каждый раз горно-обогатительный комбинат успевает закрыть задолженность перед рассмотрением судом обоснованности требования очередного кредитора. Впрочем, в отличие от Бакальского рудоуправления, ВГОК в 2020 году получил 67,9 млн рублей чистой прибыли (в 2019 году чистая прибыль предприятия составила 158,6 млн рублей, в 2018 году – 411,4 млн рублей, а в 2017 году был чистый убыток в 369,5 млн рублей).

Челябинск