Овощ без помощи

Овощ без помощи

Экономика 23 июня 2021 Денис Меттус

В Челябинской области взлетели цены на овощи: стоимость картофеля выросла до 60 рублей за килограмм, моркови – до 110 рублей. Рост цен произошёл во многих субъектах, но, разбираясь в ситуации, «Октагон.Урал», помимо пресловутого сезонного фактора, обнаружил более глубокую причину такого скачка: дело в том, что производство овощей на Южном Урале становится невыгодным для фермеров.

Челябинцы жалуются на без преуменьшения космические цены на овощи, установившиеся в последнее время.

– Морковка стоит 80 рублей, картошка – от 65 до 70 рублей. Когда такое было? Ещё пару месяцев назад килограмм картошки можно было купить за 40 рублей, морковь стоила 20 рублей, – рассказал изданию местный житель.

Корреспондент «Октагон.Урал» решил лично обойти несколько точек продаж и увидел, как сильно изменились цены. Стоимость килограмма краснодарской моркови в торговой палатке варьируется от 95 до 110 рублей в зависимости от того, новый урожай или старый. В другой точке морковь стоит 110 рублей (старый урожай), завезена из Волгограда. В магазине сети «Магнит» только израильская морковь, также по 110 рублей.

Для сравнения: по состоянию на 23 июня прошлого года килограмм моркови в сетевых магазинах Челябинской области стоил 46 рублей.

Местные продавцы причиной роста цен называют ограниченные поставки из-за дефицита прошлогодних запасов моркови в российских субъектах, не говоря уже о собственных резервах – челябинских овощей на прилавках не найти. По мнению экс-директора Института агроэкологии – филиала Южно-Уральского государственного аграрного университета Анатолия Малишевского, в регионе не хватает своих овощей.

– Своё надо выращивать в области. В последнее время этому уделяется мало внимания. Свои овощи составляли бы конкуренцию завезенным извне, – сказал Малишевский «Октагон.Урал».

Снижение объёмов производства собственной овощной продукции приводит к тому, что ежегодно к концу мая Южный Урал сталкивается с истощением запасов. При этом на прилавках торговых сетей в этот период представлены преимущественно овощи из-за рубежа, отсюда – резкий взлёт цен по отдельным позициям.

Причины дефицита южноуральского продовольствия в том, что производство овощей в регионе сегодня нерентабельно.

– Составляющие себестоимости страшно выросли. Это прежде всего удобрения, на 30 процентов выросли цены на семена, также повысилась стоимость горючего, белая зарплата с налогами. Поэтому нам нерентабельно заниматься овощами. И самое главное, второй год идёт засуха, а помощи от государства никакой, – заявила изданию председатель уральской ассоциации «Овощи», заслуженный агроном России Лидия Смирнова.

Всходы под угрозой? Палящее солнце сжигает земли аграриев на Южном Урале

Посевная кампания на Южном Урале проходит в условиях аномальной жары и засухи и прогнозы синоптиков пока неутешительны. Из-за жаркой погоды сельхозпроизводители могут понести убытки, страховаться от которых они пока не спешат.

Перейти к материалу

Кроме того, отмечают эксперты, оптовики закупают урожай по дешёвке в период его созревания на Южном Урале.

По мнению Анатолия Малишевского, чтобы подогреть интерес овощеводов области к выращиванию собственной продукции, нужна более активная поддержка со стороны государства. В противном случае южноуральцам и дальше придётся довольствоваться импортными овощами по установленным торговыми сетями монопольно высоким ценам.