Работодатели Южного Урала меняют прививку на выходной

Работодатели Южного Урала меняют прививку на выходной

Экономика 22 июня 2021 Анна Зыкова

Южноуральские предприятия предоставляют работникам, поставившим прививку от COVID-19, дополнительный выходной день с сохранением заработной платы. Рекомендацию о такой стимулирующей мере ранее дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Инициативу поддержали крупнейшие промышленники.

Челябинская область находится на последнем месте среди регионов УрФО по количеству вакцинированных – в субъекте привиты 22 процента населения. На днях прививку поставил губернатор: в январе у перенёсшего коронавирус Алексея Текслера были антитела к заболеванию, но так как с этого момента прошло много времени, он решил вакцинироваться.

Сам Текслер выходной после вакцинации не взял, но такая возможность у южноуральцев есть – работодатели поддержали инициативу главы региона предоставлять день отдыха тем, кто поставил прививку от COVID-19. Таким образом, местные жители смогут взять по выходному дню после каждого этапа вакцинации. Также предложение губернатора поддержал Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) уже подписан приказ о предоставлении сотрудникам компании нерабочего дня с сохранением средней заработной платы.

Работники предприятия могут записаться на вакцинацию через мобильное приложение «Мой ММК»; возможность сделать прививку на территории организации есть как у них самих, так и у их родственников.

«Мы следим за эпидситуацией в стране и регионе. Темп роста заболеваемости вызывает обеспокоенность на всех уровнях – от федерального до регионального, а от нас требует дополнительной мобилизации по всем направлениям работы. За минувший год мы многому научились, выработали мероприятия, которые доказали свою эффективность в профилактике коронавируса. Но главное, сегодня у нас на вооружении есть то, чего не было в первую волну пандемии, – это вакцина и возможность вакцинироваться. Другого, более эффективного пути борьбы с этой инфекцией не существует», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

О предоставлении сотрудникам нерабочего дня после прививки уже официально заявили такие организации, как Челябинский завод технологической оснастки, «ЭнСер», «РусАвтоматизация», группа компаний «Теплоприбор», «Востокметаллургмонтаж-1», завод «Прибор», челябинский часовой завод «Молния», Златоустовский металлургический завод, Российский федеральный ядерный центр, Усть-Катавский вагоностроительный завод, НПО «Андроидная техника», южноуральский завод «Кристалл», Златоустовский машиностроительный завод и «Бакальское рудоуправление».

Если сотрудник заболеет, предприятие потеряет гораздо больше, нежели от одного дополнительного выходного, говорит начальник производства завода «ДСТ-УРАЛ» Михаил Нямцу.

В организации выходной также предоставляется вакцинированным.

– Я переболел коронавирусом в прошлом году, причём в достаточно тяжёлой форме: попал в больницу и пролежал там почти месяц. После выписки ещё долго чувствовал последствия. Поэтому, как только врачи позволили поставить прививку, сразу это сделал, – отметил Нямцу.

На Южном Урале в проведении прививочной кампании задействовано более 60 медицинских организаций, открыто 126 прививочных пунктов. Кроме того, выездные бригады работают на предприятиях, в вузах и ТРЦ, вакцинация проводится даже в садовых товариществах.