Своя игра челябинских единороссов

Своя игра челябинских единороссов

Политика 16 июня 2021 Марк Торхас

Предстоящие выборы станут уникальными для Челябинской области. У губернатора Алексея Текслера появилась возможность ослабить влияние олигархов, десятилетиями разжигавших в регионе политические войны. У него есть все шансы на обновление власти, но победа не будет лёгкой. Уже на старте кампании регион сотрясают клановые войны, нарушаются договорённости и идёт борьба с токсичными кандидатами.

На региональной конференции «Единой России» (ЕР) объявлены официальные итоги праймериз. В Металлургическом избирательном округе победу одержал действующий депутат Госдумы Владимир Бурматов, в Челябинском – вице-спикер заксобрания области Владимир Павлов, в Златоустовском – депутат Госдумы Олег Колесников, в Коркинском – главврач детской больницы Антон Рыжий, в Магнитогорском – депутат Госдумы Виталий Бахметьев. Они будут выдвинуты кандидатами на XX съезде «Единой России» 19 июня в Москве. Делегацию области на всероссийском съезде возглавит лидер регионального отделения ЕР, губернатор Южного Урала Алексей Текслер.

Главе региона предстоит вести региональную «Единую Россию» к будущей победе. Его задачу осложняет соперничество между лидерами единороссов на региональном уровне. В партии присутствуют представители различных политических кланов со своими интересами и идеологическими взглядами. Цель каждого из них – провести в парламент как можно больше своих людей. Предстоящие выборы в Госдуму стали катализатором обострения внутрипартийных отношений.

Губернатор Алексей Текслер возглавит челябинскую делегацию на всероссийском съезде «Единой России».Губернатор Алексей Текслер возглавит челябинскую делегацию на всероссийском съезде «Единой России».Фото: официальный сайт «Единой России»

Самым беспроблемным для ЕР на праймериз должен был стать Металлургический округ. Это политическая вотчина депутата Госдумы, председателя комитета по экологии Владимира Бурматова. Областные политменеджеры «Единой России» приложили все усилия, чтобы не допустить до праймериз основного соперника Бурматова – действующего депутата Госдумы Андрея Барышева. Как основатель областного общественного движения «Соцгород» он имеет в Металлургическом округе узнаваемость и определённый политический вес. В Госдуме Андрей Барышев входит в состав партийной фракции, но на местном уровне политик давно стал ярым антагонистом «Единой России». Непримиримый характер депутата и его конфронтация с губернатором Текслером поставили крест на дальнейшей политической карьере. В отместку Андрей Барышев устроил демарш и массовый исход своих сторонников из партии: после завершения партийного голосования пять подконтрольных ему депутатов Металлургического районного совета Челябинска заявили о выходе из «Единой России».

«Характер у Барышева – как у экс-губернатора Михаила Юревича, но жёстче и отмороженнее. Недаром они были врагами – очень похожи типажи. Зная это, его не решилась поддержать на выборах в Госдуму ни одна другая партия. Андрей Барышев всё ещё думает, что у нас 90-е. Он не понимает, что надо в системе работать и по правилам. Принципы банды Нью-Йорка, когда рождалась избирательная система, давно прошли».

Андрей Лавров | представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров
представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК)

– Барышев пойдёт до конца и сейчас заявляет, что станет выдвигаться как самовыдвиженец. Зря он вкладывает в это свои средства – у него безвыходная ситуация. А если вспомнить, как Барышев официально поддерживал Навального, то конкуренты легко могут повесить на него обвинения в экстремизме. Ему остаётся только бежать, сохранив контроль над остатком бизнеса, – считает политолог Лавров.

Однако и без фактора Барышева ситуацию в Металлургическом районе нельзя было назвать стабильной, так как получивший тепличные условия Владимир Бурматов нарушил внутрипартийные установки: его команда в своём округе начала работать не на Текслера, а в интересах своего клана.

Например, Бурматов направил ресурсы на увеличение политического влияния подконтрольных ему молодогвардейцев. Сегодня выходцы из молодёжного общественного движения «Молодая гвардия» являются активными политическими игроками региона. Многие из них – действующие депутаты районов Челябинска, городской думы и Законодательного собрания области.

В Госдуме Андрей Барышев (на фото в центре) входит в состав фракции «Единой России», но на деле давно стал антагонистом партии.В Госдуме Андрей Барышев (на фото в центре) входит в состав фракции «Единой России», но на деле давно стал антагонистом партии.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

В итоге в Металлургическом районе на праймериз победили подконтрольные Бурматову помощники, чьи фамилии на региональном уровне не рассматривались партией в качестве федеральных политиков, достойных занять областную десятку партийного списка кандидатов в депутаты Госдумы. Из согласованной с Текслером первой десятки региональных списочников вылетели директор ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр» Илья Коломейский, врач-реаниматолог Константин Башлыков и председатель ЧРО «Всероссийское общество глухих» Евгений Безруков. Их заменили соратники Владимира Бурматова: депутат городской думы Челябинска Александр Галкин (занял 6-е место в списке), помощники депутата Государственной думы РФ на общественных началах Сергей Астафьев и Алексей Четвертин (заняли 9-е и 10-е места).

– Бурматов попытался перехитрить и переиграть губернатора Алексея Текслера и начал вести двойную игру. Это не осталось незамеченным: после объявления первых итогов праймериз в его адрес посыпались негативные посты в подконтрольных правительству региона телеграм-каналах. Такая реакция свидетельствует о том, что в региональной партии «Единая Россия» тяжело восприняли нарушение Бурматовым политических соглашений, – отмечает источник издания на правах анонимности.

Стоит добавить, что после победы молодогвардейцев партия стала презентовать не первую десятку, а первую пятёрку кандидатов-списочников. В этот перечень, как и планировалось ранее, вошли Сергей Гомоляко, Татьяна Василенко, Олег Голиков, Дмитрий Вяткин и Алексей Денисенко.

Владимир Бурматов (на фото слева) – действующий депутат Госдумы от Металлургического избирательного округа.Владимир Бурматов (на фото слева) – действующий депутат Госдумы от Металлургического избирательного округа.Фото: официальный сайт «Единой России»

Скандальным получилось выдвижение в Магнитогорском округе на праймериз экс-замминистра Минпромторга РФ Станислава Наумова. Сначала он без согласования заявил об участии в предварительном голосовании, хотя на этой территории есть действующий депутат Госдумы Виталий Бахметьев – и переизбрание протеже ММК и Виктора Рашникова согласовано в Кремле. Затем Наумов снял свою кандидатуру с голосования – тоже самостоятельно.

– Честно говоря, никто до конца не понял, зачем он пошёл поперёк. Наумов – человек с весом, и ему это только пошло во вред. Видимо, это был один из тех кремлёвских проектов, когда разные башни Кремля соперничают между собой и ищут варианты, каких людей лучше продвигать в Госдуму, – считает представитель регионального АПЭК.

Негативный информационный фон сопровождал выдвижение депутата Госдумы Олега Колесникова.

По данным источника «Октагон.Урал», вопрос согласования Колесникова на уровне Москвы и региона решался сложно. Подтверждение тому – вброс информации об уголовном прошлом кандидата.

– Оппоненты Олега Колесникова заявляют, что у него были судимости. Я сильно сомневаюсь, что «Единая Россия» станет выдвигать кандидата с таким прошлым. Если ставка сделана на Олега Колесникова, значит он проверен и чист, – комментирует челябинский политолог Сергей Клесун.

Правда, для области остаётся открытым вопрос, сумеет ли Олег Колесников выполнить данное губернатору обещание и построить в Челябинске аквапарк за 4 млрд рублей. Пара забитых свай пока не в счёт.

Основные игроки избирательного процесса подчёркивают исключительное значение предстоящих выборов в Госдуму для региона.

– Скандалы на выборах разрушают олигархические интересы кланов из 90-х. Эти люди скоро уйдут из политической повестки. Сегодня мы чётко наблюдаем уменьшение представителей олигархата как на уровне областных парламентов, так и в Государственной думе. И эта тенденция продолжится и на грядущих выборах, – заявляет Андрей Лавров.

Челябинск