Метрокредиты Южному Уралу: справится ли регион с долговой нагрузкой?

Метрокредиты Южному Уралу: справится ли регион с долговой нагрузкой?

Экономика 01 июня 2021 Денис Меттус

Челябинская область намерена вложить 46 млрд рублей в достройку метро в столице. Деньги планируется привлечь через инфраструктурные кредиты. За счёт другого механизма – инфраструктурных облигаций – в ближайшие годы регион хочет построить новые школы. Оба проекта приведут к росту долговой нагрузки, хотя госдолг области к 2024 году в прогнозном периоде трёх лет и так может увеличиться до 103 млрд рублей. По карману ли субъекту новые кредиты и за счёт каких средств он будет их погашать, разбирался «Октагон.Урал».

На 1 мая госдолг Челябинской области составляет 25,5 млрд рублей, из них обязательства по ценным бумагам – 7 млрд, бюджетные кредиты – 14,1 млрд, госгарантии субъекта – 4,4 млрд. В бюджете региона предельный уровень внутреннего госдолга на 2021–2023 годы установлен в размере 55,2, 77,8 и 103,4 млрд рублей соответственно.

К этой сумме добавятся заёмные средства на строительство метро и школ. Первый проект будет профинансирован за счёт инфраструктурных кредитов – Минфин выдаёт заём под 3 процента годовых сроком на 15 лет. Если вся сумма будет привлечена в качестве кредита без софинансирования со стороны государства, то Челябинской области предстоит выплатить более 57 млрд рублей. Что касается инфраструктурных облигаций, в настоящее время условия их предоставления находятся в стадии разработки. Пока лишь известно, что регион планирует за счёт этого механизма возвести несколько социальных объектов и развивать жилищное строительство. Ведутся переговоры с «ДОМ.РФ».

Надежда на инвестпроекты

В областном министерстве финансов напомнили, что Челябинская область, согласно оценке Минфина России, входит в группу субъектов с высокой долговой устойчивостью и в настоящее время не превышает предельные показатели по госдолгу. В текущем году регион рассчитывает на предоставление дополнительной финансовой поддержки от государства. Речь, в частности, идёт о зарезервированных для субъектов 100 млрд рублей.

В Минфине считают, что новые займы не приведут к критическому росту госдолга.

«Сокращение размеров регионального госдолга возможно за счёт допдоходов, которые складываются из собственных налоговых и неналоговых поступлений области, в том числе получаемых от реализации новых инвестпроектов и дополнительной помощи со стороны федерации».

Пресс-служба Министерства финансов России Пресс-служба Министерства финансов России

В числе крупных инвестпроектов, на доход от реализации которых рассчитывает регион, разработка месторождения золота «Курасан» в Верхнеуральском районе. «Южуралзолото Группа Компаний» вкладывает в него около 16 млрд рублей, а общий объём налоговых отчислений за весь срок реализации проекта (15 лет) составляет около 21 млрд рублей.

20 млрд рублей за 20 лет работы должен принести цинковый электролизный завод мощностью 120 тыс. тонн металлического цинка в год, который на территории ТОСЭР «Верхний Уфалей» строит компания «Полимет Инжиниринг». Запуск производства намечен на 2022 год.

Всего на территории Челябинской области реализуется более 300 проектов с объёмом инвестиций около 430 млрд рублей. Суммарный налоговый эффект от реализации инвестпроектов не уточняется, но субъект рассчитывает на повышение налоговых доходов в ближайшие годы.

Власти региона рассчитывают на дополнительный доход от реализации текущих крупных инвестпроектов, в числе которых разработка месторождения золота «Курасан» в Верхнеуральском районе.Власти региона рассчитывают на дополнительный доход от реализации текущих крупных инвестпроектов, в числе которых разработка месторождения золота «Курасан» в Верхнеуральском районе.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Рост налоговых и неналоговых поступлений заложен и в проект бюджета региона: до 153,8 млрд рублей и 163,8 млрд рублей в 2022–2023 годах против 139,3 млрд рублей в 2021-м. Ожидаемые поступления от налога на прибыль, по оценкам местных властей, за два года увеличатся со 105,4 млрд рублей до 122 млрд рублей.

За первый квартал 2021 года налоговые перечисления в бюджет области повысились на треть и составили 34,4 млрд рублей. Таким образом, долгосрочные расчёты руководства области могут оправдаться, хотя эксперты считают первый квартал непоказательным. Рост налоговых платежей был обусловлен падением рубля и улучшением показателей в металлургии.

Рейтинги смотрят на доходы

В апреле Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне АA(RU) со «стабильным» прогнозом. В АКРА считают, что регион обладает значительным запасом прочности для привлечения дополнительного долга на развитие собственной инфраструктуры.

«Долговая нагрузка возрастёт, но низкая стоимость долга, его долгосрочность, положительный эффект на экономику и рост качества жизни граждан сглаживают эффект от роста долга. Очевидно, что без привлечения долга субъект вряд ли справился бы с задачей развития транспортной сети».

Елена Анисимова | старший директор – руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова
старший директор – руководитель группы региональных рейтингов АКРА

По словам эксперта, в сравнении с классическими банковскими кредитами, которые сейчас область привлекла бы примерно под 6 процентов годовых, инфраструктурные кредиты выглядят очень привлекательно. Кроме того, их срок будет гораздо более длительным, чем срок кредитов, выдаваемых в последнее время банками субъектам РФ.

Также Елена Анисимова обратила внимание на то, что для оценки долговой устойчивости субъектов предлагается не учитывать инфраструктурные бюджетные кредиты в составе общего долга региона. А значит, в результате получения таких бюджетных кредитов долговая устойчивость Челябинской области, рассчитываемая по Бюджетному кодексу, не пострадает.

Старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Гульназ Галиева считает, что привлечение Челябинской областью запланированного объёма кредитных средств окажет давление на кредитоспособность, но не будет критичным, так как доходная база региона большая и достаточно устойчивая.

– Несмотря на то, что ставка по инфраструктурным кредитам будет немного выше, чем по обычным бюджетным кредитам, тем не менее будет выгоднее, нежели если бы привлекались банковские кредиты, – сказала Галиева «Октагон.Урал».

Впрочем, отметила она, исторически по бюджетным кредитам с разной периодичностью вводятся процедуры рефинансирования, что каждый раз отодвигает сроки их погашения. Но в отношении инфраструктурных кредитов было озвучено условие обязательного их погашения. И если это требование реально применят на практике, то это будет отличать их от привычных классических бюджетных кредитов.

Челябинск