Крупнейшая челябинская алкосеть вливается в IPO

Крупнейшая челябинская алкосеть вливается в IPO

Экономика 23 сентября 2021 Денис Меттус

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое», судя по всему, выйдет на первичное размещение акций на бирже (или IPO – Initial Public Offering) в ближайшее время. Компания уже определилась с банками для проведения этой операции. Владельцы оценили свой актив в 20 млрд долларов. В перспективах IPO ретейлера разбирался «Октагон.Урал».

Основателем и владельцем компании «Красное & Белое» является челябинский бизнесмен Сергей Студенников. Первые магазины сети он открыл на Южном Урале в 2006 году. Запуск и развитие сети пришлись на период дефицита алкоголя в России, спровоцированного внедрением единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), а также запретом на поставки вин из Грузии и Молдавии. Небольшие специализированные магазины с демпинговыми ценами и широким ассортиментом спиртного пользовались огромной популярностью у россиян. В результате финпоказатели компании росли лавинообразными темпами.

С 2014 по 2018 год годовая выручка «Красного & Белого» выросла более чем в шесть раз – до 301 млрд рублей. В 2019 году компания заняла 46 позицию в пятом ежегодном рейтинге «РБК-500. Крупнейшие компании России по выручке». По скорости роста выручки за минувшие пять лет торговая сеть заняла третье место среди всех российских компаний. Сам Студенников в 2020 году вошёл в топ-100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием 1 млрд долларов, заняв 97 позицию, а в 2021 году поднялся на 78 позицию с состоянием 1,8 млрд.

Сергей Студенников открыл первый магазин спиртных напитков «Красное & Белое» в городе Копейске Челябинской области.Сергей Студенников открыл первый магазин спиртных напитков «Красное & Белое» в городе Копейске Челябинской области.Фото: Wikimedia/CC BY-SA 4.0

На 1 сентября текущего года сеть насчитывала 9793 магазина в 61 регионе России.

В начале 2019 года рынок потрясла новость об объединении «Красного & Белого» с группой «Дикси» и сетью алкогольных магазинов «Бристоль». Студенников получил 49 процентов в объединённой компании Mercury Retail Group, а владельцы «Дикси» и «Бристоля» Игорь Кесаев и Сергей Кациев – 51 процент. В результате был создан третий по обороту в стране ретейлер после X5 Retail Group и «Магнита» с выручкой более 600 млрд рублей (позже Mercury Retail продала группу «Дикси» «Магниту» за 97 млрд рублей).

Любопытно, что перед совершением сделки ФСБ совместно с Росалкогольрегулированием и ФНС провели масштабные обыски в офисах и на складах «Красного & Белого» в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Уфе и Челябинске. Оперативные мероприятия проходили накануне Нового года – пика продаж алкогольной продукции. Поводом, по словам силовиков, стали подозрения в продаже контрафакта и неуплате налогов. Впрочем, обыски закончились ничем: никаких обвинений предъявлено не было. Некоторые наблюдатели не исключали, что челябинского бизнесмена таким образом принуждали к сделке.

У здания на улице Рождественского в Челябинске, в котором расположен головной офис компании «Красное & Белое», проводят обыск сотрудники ФСБ.У здания на улице Рождественского в Челябинске, в котором расположен головной офис компании «Красное & Белое», проводят обыск сотрудники ФСБ.Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Вполне возможно, что предприниматели, объединяя свои активы, изначально задумывались о размещении ценных бумаг на бирже. Летом текущего года СМИ сообщили о планах Mercury Retail Group заняться подготовкой к IPO своей сети «Красное & белое». По словам источника «Коммерсанта», владельцами сети обсуждаются несколько параметров: размер IPO может составить 15–20 процентов с перспективой дополнительного размещения. С учётом SPO (Secondary Public Offering – вторичного размещения ценных бумаг компании, которая провела IPO ранее) в свободном обращении может оказаться 25–30 процентов акций ретейлера. По данным Infoline, выручка сети в 2020 году составила 490 млрд рублей. Таким образом, весь бизнес сети может быть оценён в 245 млрд рублей.

На днях Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что Mercury Retail выбрала банки для проведения IPO. В числе организаторов сделки – JPMorgan, Bank of America, ВТБ, Сбербанк и «Ренессанс Капитал». Mercury Retail рассчитывает на оценку бизнеса в 20 млрд долларов. IPO должно пройти в конце этого года или в начале следующего.

В сети «Красное & белое» на запрос «Октагон.Урал» по поводу планов выхода на биржу не ответили.

По мнению начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, на данный момент инвесторы охладели к акциям компаний потребительского сектора.

«С начала года индекс компаний потребительского сектора вырос всего на 4,8 процента. Это один из худших секторов, доходность оказалась даже ниже инфляции. С учётом дивидендов доходность выросла бы до 9 процентов, что всё равно мало на фоне остальных акций: доходность индекса Мосбиржи – 25 процентов с учётом дивидендов».

Георгий Ващенко | начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко
начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»

По его словам, крупные инвесторы, безусловно, готовы включить акции в портфель, они попадут и в отраслевой фондовый индекс (15 процентов free float, правда, помешают получить заметный вес ориентировочно не более 1,5 процента). Но, скорее всего, на фоне динамики акций тех, кто недавно вышел на IPO (Ozon, Fix Price), сравнительная оценка по мультипликаторам будет меньше, чем у них.

К сильным сторонам «Красного & Белого» Ващенко относит высокие темпы роста. Но компании приходится конкурировать не только с другими форматами, отмечает он. Крупные игроки видят успех сети и идут сами в этот формат. «Магнит» экспериментирует с брендом «Вечерний», Х5 запускает «Чижик». У них достаточно ресурсов, чтобы навязать острую борьбу за рынок.

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын назвал несколько факторов успешной оценки ретейлера у инвесторов. Во-первых, это чрезвычайно высокая доля рынка алкогольной продукции – 48,9 процента.

«Правда, это означает, что дальше увеличивать долю уже сложно, да и возникает вопрос о возможных рисках, если начнётся торговля алкоголем онлайн. Вездесущие магазины удобны и доступны, но возможность заказать, даже не будучи в состоянии принять вертикальное положение, – залог будущей конкуренции», – считает он.

Второй фактор успеха – высокая выручка, которая, по оценкам эксперта, может достичь триллиона рублей.

«Это около 14 миллиардов долларов. Компания является очень крупной, и такое размещение – большая редкость. Впрочем, поскольку владельцы оценивают актив в 20 млрд долларов, даже привлекая миллиард, текущие акционеры расстанутся не более чем с 5 процентами компании. К тому же капитализация другого российского ретейлера – “Магнита” – сейчас составляет 561 млрд рублей, что тоже будет принято во внимание», – отмечает Делицын.

По его мнению, чтобы вложиться в российскую компанию с free float около 5 процентов, зарубежным инвесторам потребуются дополнительные факторы привлекательности. Это могут быть дивиденды либо перспективы расширения онлайн, построения многопрофильного ретейлера или маркетплейса на основе сети, торгующей алкоголем, и другие идеи, которые пока не были явно озвучены.

«Взрывной рост в родном алкогольном сегменте компанию, очевидно, не ждёт. Требуется обосновать, что расти можно на других рынках», – считает аналитик.