Южноуральские промышленники хотят восполнить дефицит кадров за счёт армии

Южноуральские промышленники хотят восполнить дефицит кадров за счёт армии

Экономика 01 ноября 2021 Денис Меттус

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области Семён Мительман предложил засчитывать работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в качестве альтернативной службы в армии. По его мнению, это позволит частично решить проблему дефицита кадров на оборонных заводах. Эксперты относятся к инициативе неоднозначно.

В настоящее время в большинстве отраслей сложилось катастрофическое положение с обеспечением рабочими кадрами, подчеркнул Семён Мительман, выступая на заседании регионального СПП в минувшую пятницу.

«Только в объединении “Южуралзолото” и только на Урале не хватает более тысячи человек на рабочих местах. И такая картина на многих предприятиях. Руководители переманивают людей более высокой зарплатой, в результате растёт зарплата даже неквалифицированной рабочей силы, что не оправдывает затраты на рубль выпускаемой продукции», – сказал он.

Исследование Центра мониторинга развития промышленности, в котором участвовали 500 руководителей предприятий, подтверждает главные кадровые проблемы, с которыми они сталкиваются. Это дефицит рабочих и инженеров (их упомянули 51 и 42 процента опрошенных соответственно), а также специалистов среднего звена: мастеров участков, технологов, бригадиров (30 процентов). Об отсутствии проблем с формированием штата сообщила лишь пятая часть респондентов.

По словам вице-президента СПП Семёна Мительмана, в настоящее время в большинстве отраслей сложилось катастрофическое положение с обеспечением рабочими кадрами.По словам вице-президента СПП Семёна Мительмана, в настоящее время в большинстве отраслей сложилось катастрофическое положение с обеспечением рабочими кадрами.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Мительман также отметил, что за достижением 18-летнего возраста и окончанием колледжа следует армия. Если армия существует в отрыве от системы подготовки кадров и образовательных программ, то возникает ситуация, когда работодатели вкладывают в учащихся деньги, готовят их, а потом выпускников фактически разбрасывают по всей стране.

«Мы предлагаем Минобороны засчитывать работу по специальности на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, после окончания учреждения среднего специального образования как альтернативную службу в армии. При переходе на контрактную армию этот вопрос может быть решён. Я советовался с работниками Минобороны, и они сказали, что частично такие предложения обсуждаются в кулуарах», – заявил вице-президент регионального СПП.

По его данным, сегодня около 60 процентов предприятий Челябинской области выполняют гособоронзаказ.

Впрочем, не все члены СПП восприняли такое предложение с энтузиазмом.

«Армия есть армия, и подготовку в вооружённых силах никто не отменял. И надо хорошо подумать, стоит ли ставить вопрос от Союза промышленников о том, чтобы засчитывать работу на предприятиях, даже военной отрасли, как альтернативную службу», – сказал генеральный директор обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко.

Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты в целом инициативу поддерживают.

– Такое предложение заинтересовало бы молодёжь и сами предприятия. Раньше вся работа на оборонке держалась на людях старшего поколения и устроиться на завод было очень тяжело. Но «дедушки» уходят, и работать больше некому. Но, условно говоря, из 10 человек хорошо если потянут один-два выпускника и останутся работать на этом же предприятии. Но работа на режимном предприятии армию не заменит никогда, – убеждён бывший сотрудник челябинского оборонного предприятия.

Если есть инженерные кадры, которые могут принести государству пользу в виде работы на оборонном предприятии, было бы неплохо, если бы они там трудились, поделился своим мнением с изданием глава российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

«В то же время нужно понимать, что предприятия платить полную заработную плату этим людям, скорее всего, не будут, тем самым сохранив себе бюджет. То есть будут ли молодые люди проходить службу в вооружённых силах либо работать – в любом случае это будет отдача некоего долга Родине».

Олег Жердев | глава российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев
глава российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия»

В подтверждение своих слов он предложил обратиться к историческому опыту, ведь специализированные кадры оборонных предприятий имели бронь во время Великой Отечественной войны.

– То есть эти люди были слишком ценны для того, чтобы использовать их в боевых действиях. Если есть толковые инженеры, их нужно использовать в таком порядке, и желающих отдать свой долг Родине будет достаточно много. Потому что работать санитаром для многих мужчин не совсем приемлемо. А работать инженером – это одновременно и заниматься интересным делом, и приносить пользу. Это своеобразный мобилизационный ресурс, который может быть использован в период войны. Этих людей можно будет призывать не на военную службу, а именно на оборонные заводы. В них уже будет заложен некий опыт, который будет использован, – считает Жердев.