Новости
01 ноября 2021, 17:52 Мария Сергеева

Бюджет Южного Урала обойдётся без коммерческих заимствований в 2022 году

Бюджет Челябинской области на 2022 года и на плановый период до 2024 года сформирован без коммерческих заимствований. 1 ноября проект документа был внесён на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона, сообщает пресс-служба губернатора Южного Урала.

В 2022 году расходная часть бюджета увеличится на 18 процентов по сравнению с бюджетом текущего года и составит 253,2 млрд рублей. Она будет обеспечена за счёт собственных средств, в том числе остатков доходов с 2021 года, и федеральных ресурсов.

Расходы на социальную политику будут увеличены на 28 процентов. Это позволит проиндексировать все социальные выплаты, расширить перечень льготников и запустить новые программы на поддержку материнства и детства, семей с детьми.

Будут увеличены расходы на здравоохранения. Предусмотрены средства на развитие первичного звена, строительство крупных медицинских объектов и на выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе.

Финансирование на газификацию вырастет на 25 процентов. Кроме того, увеличены объёмы областных трансфертов муниципалитетам и финансирование инициативного бюджетирования.