Свердловских единороссов «проредят»

Свердловских единороссов «проредят»

Политика 16 декабря 2021 Александра Газизова

В свердловском отделении «Единой России» анонсированы кадровые чистки. В первую очередь на выход попросят людей, не желающих осваивать новые технологии, и ставленников бывшего вице-губернатора Сергея Бидонько. Частью процесса ротации кадров можно считать и начавшийся в ноябре мэропад. Завершится «прореживание рядов» к весне – к этому времени областное отделение ЕР должно представлять собой готовую базу избирательного штаба Евгения Куйвашева.

Свердловское отделение «Единой России» ждут кадровые чистки: о своём желании перетряхнуть областную ячейку сразу после вступления в должность врио секретаря реготделения заявил губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы готовимся к проведению в январе региональной конференции. Будем переизбирать секретарей первичных отделений, встряхнём всю кадровую работу. Проанализируем, кто как трудился в самые разные периоды. Мы сделаем ставку на молодость, на обновление, на применение самых современных подходов в общении с избирателями при формировании новых проектов и в их реализации», – так звучало первое заявление Куйвашева на новом посту.

– И его можно понять: по факту на базе реготделения ЕР будет работать избирательный штаб губернатора. Там ему не нужны откровенно засидевшиеся люди, люди с неоднозначной репутацией, – рассуждает источник издания в партии.

Готовить почву для чисток поручено по-прежнему находящемуся в статусе исполняющего обязанности вице-губернатора Олегу Чемезову и начальнику отдела общественно-политических проектов департамента внутренней политики Свердловской области Наталье Гурченок.

По данным «Октагон.Урал», они уже начали проводить встречи с секретарями первичных ячеек. Причём, как утверждает источник издания, по содержанию бесед ясно, что Чемезов собирается замкнуть работу реготделения на себя. Ранее обсуждался вариант назначения чиновника главой реготделения, однако в итоге кресло получил сам Куйвашев. Теперь же не исключается, что Чемезов после утверждения в должности заместителя главы региона станет и его заместителем в ЕР. Совмещение партийной должности и госслужбы не запрещено.

Вечного лидера свердловских единороссов готовят к отставке

4 декабря на съезде «Единой России» будет принято решение о проведении внеочередной ротации руководства региональных отделений. Внеплановая отчётно-выборная конференция ждёт и свердловских единороссов. По информации «Октагон.Урал», не исключено, что в результате контроль над отделением перейдёт усиливающему своё влияние политическому вице-губернатору Олегу Чемезову.

Перейти к материалу

– С руководителями «первичек» обсуждают методы работы ячеек, вплоть до мелких нюансов – например, использование гугл-документов, информационных баз. А не во всех деревенских отделениях даже компьютеры есть, не говоря уже о готовности руководства использовать современные технологические инструменты. Видимо, таких и будут убирать. Только вот где искать им замену – вопрос. Нельзя сказать, чтобы должности в руководстве ЕР на местах везде были такими уж привлекательными, – делится близкий к партии источник «Октагон.Урал».

Люди Бидонько – на выход

Помимо откровенно засидевшихся руководителей, попрощаться готовятся и со ставленниками бывшего «политического» вице-губернатора Сергея Бидонько. В первую очередь – c руководителем исполкома, депутатом свердловского заксобрания Дмитрием Жуковым. Напомним, с 2004 по 2015 год он был депутатом Думы Серовского городского округа, причём второй раз избирался туда от «Справедливой России».

Попрощаться готовятся и со ставленниками бывшего «политического» вице-губернатора Сергея Бидонько.Попрощаться готовятся и со ставленниками бывшего «политического» вице-губернатора Сергея Бидонько.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Сам Бидонько часть указанного срока занимал пост главы соседнего Карпинска. Жуков даже считался одним из претендентов на место Бидонько в Госдуме после возвращения последнего в регион на должность «политического» вице-губернатора.

– Чемезову как главному куратору выборов нужен понятный, близкий ему человек на должности главы исполкома. Кто-то вроде нового заместителя главы департамента информполитики Кирилла Харитонова, кто-то его уровня, – рассуждает собеседник издания.

Ранее Харитонов был советником замгубернатора Олега Чемезова, а до этого работал в должности референта первого вице-спикера Тюменской областной думы Андрея Артюхова.

Двойное главенство

Чистка партийных рядов идёт параллельно с процессом обновления мэрского корпуса. В том числе из-за неудовлетворительных результатов выборов в отставку уже отправлены главы Ревды и Североуральского городского округа Ирина Тейшева и Василий Матюшенко. Их работа во время кампании была жёстко раскритикована губернатором. Скандал во время избирательной кампании поспособствовал также отставке главы Белоярского городского округа Андрея Горбова. Он прославился после распространившейся в сети видеозаписи, на которой в храме на встрече с жителями посёлка Совхозного заявляет, что в случае проигрыша кандидата от «Единой России» населённый пункт не получит денег на котельную и дороги.

Скандал во время избирательной кампании поспособствовал также отставке главы Белоярского городского округа Андрея Горбова.Скандал во время избирательной кампании поспособствовал также отставке главы Белоярского городского округа Андрея Горбова.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

В числе возможных отставников также мэр Карпинска Андрей Клопов, при котором в городе был запущен процесс выкупа у частников бывшего муниципального имущества – предположительно, в интересах семьи Бидонько. Кроме того, в список может быть включён глава Нижней Туры Алексей Стасёнок, который уже несколько месяцев не может доказать законность получения им военного билета.

Новых глав с высокой долей вероятности посадят также в кресла руководителей местных ячеек ЕР. Ожидается, что стать партийными лидерами предложат и «старым» мэрам в ряде муниципалитетов.

– На последней «школе мэров» нам дали понять: будет красиво, если главы официально возьмут на себя ответственность за ЕР и, соответственно, результаты её кандидата на губернаторских выборах. Также мы разбирали задачки типа «как выстроить работу с предприятиями в территории, чтобы те помогали в ходе кампании, мобилизовали избирателей», – рассказал «Октагон.Урал» один из глав Восточного управленческого округа.

Не все мэры готовы с радостью принять партийный статус.

Например, по информации издания, без особого воодушевления относится к такой перспективе глава Асбеста Наталья Тихонова.

В пресс-службе «Единой России» прокомментировали процесс «удваивания» полномочий мэров.

– У нас 79 местных отделений. Секретарей – глав муниципалитетов около 30 человек, то есть меньше половины, – сообщил корреспонденту издания пресс-секретарь регионального исполнительного комитета партии Максим Бестфатер.

«Но тут есть нюансы: во многих муниципалитетах объявлены конкурсы на должность главы, то есть сама должность вакантна. Где-то, наоборот, должности секретарей на согласовании, и там в том числе рассматриваются главы в качестве претендентов на [пост] секретаря».

Максим Бестфатер | пресс-секретарь регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Максим Бестфатер
пресс-секретарь регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»

– Также могу отметить, что во многих городах у нас секретари являются председателями местных дум. Надо понимать, что в январе будет избрание всех секретарей местных отделений. Где-то останется прежний, а где-то будет новый, – пояснили в пресс-службе регионального исполнительного комитета ЕР.

В целом партийная чистка продлится вплоть до весенних праймериз, когда фактически стартует губернаторская избирательная кампания. «Октагон.Урал» проследит за развитием событий.

Екатеринбург