Ответственными за провал ЕР в Свердловской области назначили избиркомы

Ответственными за провал ЕР в Свердловской области назначили избиркомы

Политика 24 ноября 2021 Александра Газизова

Разочарованные провалом на минувших выборах свердловские власти наконец нашли кого назначить виновными. Крайними в ситуации станут избирательные комиссии. Первой жертвой стал председатель облизбиркома Владимир Русинов, который не вошёл в число кандидатов, рекомендованных Центральной избирательной комиссией (ЦИК) для включения в новый созыв областной комиссии. Источники в региональной власти поясняют, что причиной стала его низкая инициативность. На очереди теризбирком Асбеста, одного из самых проблемных в социально-политическом плане для администрации региона муниципалитетов.

Как стало известно «Октагон.Урал», в Асбесте, где партия власти выиграла у КПРФ с отрывом всего в 6,5 процента (31,73 против 25,14 процента), а кандидат-единоросс Максим Иванов уступил коммунистке Наталье Крыловой 3 тыс. голосов (7,5 тыс. против 10,5 тыс.), принято решение о смене председателя городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владислава Ведерникова. Инициатива якобы исходит от местной мэрии, причина – неудовлетворительный результат выборов.

– Руководство муниципалитета настаивает на смене руководства ряда комиссий, в первую очередь территориальной избирательной комиссии. Эти решения сейчас пытаются согласовать с администрацией региона и облизбиркомом. При этом формулировки обвинений весьма расплывчаты, и создаётся впечатление, что комиссии виноваты в том, что не «нарисовали», – сообщил осведомлённый источник издания.

Первой жертвой стал председатель облизбиркома Владимир Русинов, который не вошёл в число кандидатов, рекомендованных ЦИК для включения в новый созыв областной комиссии.Первой жертвой стал председатель облизбиркома Владимир Русинов, который не вошёл в число кандидатов, рекомендованных ЦИК для включения в новый созыв областной комиссии.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Председатель Асбестовской городской ТИК Владислав Ведерников утверждает, что претензий к избирательной комиссии по итогам голосования быть не может:

– Результат избирательной комиссии – это количество жалоб на наши действия. У нас таких жалоб не поступало. На каждом участке присутствовали наблюдатели от разных политических сил. У нас достаточно конкурентная территория и контроль за деятельностью избиркомов колоссальный – как внутри избирательной системы, так и со стороны участников избирательного процесса. По итогам голосования мы получили в целом положительные отзывы.

«А что касается результатов голосования, избирательные комиссии заинтересованы только в том, чтобы результат соответствовал реальному волеизъявлению избирателей. За прошедшее в этом году голосование я ручаюсь».

Владислав Ведерников | председатель Асбестовской городской ТИК Владислав Ведерников
председатель Асбестовской городской ТИК

После того как тема замены руководящих составов избирательных комиссий начала обсуждаться среди участников политической жизни города, стало известно об отставке лидера местных единороссов, депутата городской думы Дмитрия Александрина. По данным «Октагон.Урал», отчасти его решение оставить пост связано с несогласием с позицией руководства муниципалитета относительно замены составов избирательных комиссий.

– Александрину была поставлена задача сформировать избирательную комиссию под выборы в городскую думу. Он эту задачу выполнил, в 2020 году состав ТИК обновился наполовину, в том числе руководящий состав, – отмечает собеседник издания. – Замены были связаны с тем, что в 2016 году по суду были отменены решения комиссии по регистрации кандидатов. Это стало одной из причин победы коммунистов – у них снесли самых сильных оппонентов. При этом комиссии поставлена задача провести выборы честно, спокойно и без скандалов. В этом раскладе кандидаты от городских предприятий без проблем получают думу под контроль, все планы по избирательной кампании были утверждены. Видимо, после того как другие силы начали вмешиваться в этот процесс и продавливать свою схему, он решил выйти из игры – с учётом того, что выборы в Госдуму провалили те же люди.

После того как тема замены руководящих составов избирательных комиссий начала обсуждаться среди участников политической жизни города, стало известно об отставке лидера местных единороссов, депутата городской думы Дмитрия Александрина.После того как тема замены руководящих составов избирательных комиссий начала обсуждаться среди участников политической жизни города, стало известно об отставке лидера местных единороссов, депутата городской думы Дмитрия Александрина.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Однако сам Александрин в разговоре с «Октагон.Урал» продемонстрировал более сдержанную позицию:

– В заявлении об отставке я попросил прекратить мои полномочия в связи с возросшей нагрузкой по основному месту работы. Это соответствует действительности, но совершенно не означает, что мы не будем участвовать в выборах в городскую думу. Для того чтобы заниматься этими процессами, мне должность секретаря ЕР не нужна – хватает того, что у нас собрана сильная команда кандидатов от городских предприятий, представителей бюджетной сферы и общественности. Мы покажем результат сначала на праймериз, а потом и в ходе основного голосования. И в этих вопросах я выступаю за максимальную порядочность: в сентябре допустить всех наблюдателей на участки, открыто и гласно произвести подсчёт голосов.

«Избирательная комиссия эти ценности разделяет, действующему составу ТИК я полностью доверяю. Оснований что-то менять не вижу. Если вы говорите, что кто-то недоволен результатами выборов в Госдуму, так, может, просто работать нужно было нормально?»

Дмитрий Александрин | депутат Думы Асбестовского городского округа Дмитрий Александрин
депутат Думы Асбестовского городского округа

Отметим, уходя, Дмитрий Александрин порекомендовал на должность руководителя местного отделения ЕР главу города Наталью Тихонову. Теперь президиум областного политсовета партии должен назвать врио руководителя, затем конференция местного отделения выберет секретаря сроком на пять лет.

Однако Тихонова, по словам источника издания, не готова взять на себя ответственность и занять этот пост, поскольку в таком случае будет отвечать за результаты выборов в асбестовскую гордуму в 2022 году. С учётом того, что в этом году коммунисты показали рекордный за последние 10 лет результат по спискам, а единоросс Максим Иванов хоть и победил в Асбестовском одномандатном округе, но конкретно в Асбесте набрал на 3 тыс. меньше голосов, чем коммунистка Наталья Крылова (7566 против 10 571), исход кампании на данный момент непредсказуем.

Наталья Тихонова, по словам источника издания, не готова взять на себя ответственность и занять пост главы местного отделения ЕР.Наталья Тихонова, по словам источника издания, не готова взять на себя ответственность и занять пост главы местного отделения ЕР.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

– Ресурс бюджетников не работает, сторонников КПРФ среди них хватает. Они с неохотой идут на участки, фальсифицируют отчётность, и процент голосования с фигой в кармане там достаточно велик. Тихонова хороша именно как медийное лицо, у неё неплохая репутация среди жителей. Но у неё нет людей, которые могли бы своими руками вытащить кампанию. Поэтому она будет пытаться уйти от прямой ответственности за результат и постарается поставить на должность в ЕР номинальное лицо, на которое можно перекинуть ответственность за возможное поражение. Второй вариант – провести работу над ошибками и консолидировать ресурсных кандидатов – ей, очевидно, не нравится, – считает источник в администрации.

Сама Наталья Тихонова в беседе с корреспондентом издания заявила, что у неё пока нет официальных данных об отставке Александрина и выдвижении её на пост секретаря – информацию она видела только в соцсетях и комментировать её считает некорректным. Она также отметила, что муниципалитет не имеет влияния на формирование избиркомов, а потому не может инициировать отставку их руководства.

Напомним, на прошлых выборах в гордуму Асбеста коммунисты взяли 11 из 21 мандата. Это повлекло за собой затяжной политический кризис в муниципалитете.

Например, представители КПРФ блокировали важнейшее для развития города решение о формировании территории опережающего развития, в рамках которой планировалось открытие 13 новых производств. Кроме того, коммунисты неоднократно ставили под угрозу срыва принятие городского бюджета и несколько месяцев саботировали работу представительного органа, что могло привести к его роспуску. Купировать кризис удалось, лишь лишив мандатов нескольких депутатов, в том числе спикера Андрея Самарина. Последний был отправлен в отставку по итогам рассмотрения заявления в прокуратуру политтехнолога Вениамина Помазкина, поймавшего Самарина на коррупционном нарушении: тот не указал в своей декларации о доходах и имуществе частный дом площадью 300 квадратных метров, в котором он проживает с семьёй.

Отметим, решение муниципальных властей сделать избиркомы крайними в истории с проваленными выборами выглядит не таким уж неожиданным на фоне грядущей отставки главы облизбиркома Владимира Русинова. Напомним, он не вошёл в число кандидатов, рекомендованных центральной комиссией для включения в новый областной созыв. Источники в региональной власти поясняют, что причиной стала его низкая инициативность: якобы он вовремя не указал на возможные проблемные нюансы, связанные с явкой. Пока что глава облизбиркома остаётся единственной жертвой неудачной кампании. Ранее озвучивалась информация об отставке главы департамента внутренней политики администрации губернатора Антона Третьякова, но пока она не нашла подтверждения.

Екатеринбург