Сбитые лётчики свердловской политики

Сбитые лётчики свердловской политики

Политика 04 января 2022 Александра Газизова

Выборный 2021 год не дал яркого обновления политического ландшафта Свердловской области, но высветил явное ослабление ряда политических фигур региона. Одни истории провалов пришлись на долю встроенных в систему игроков и завершились отставками. Главными действующими лицами других стали представители маргинализированной оппозиции, которые в большинстве случаев шли к неутешительному для себя финалу не один год. «Октагон.Урал» обсудил с экспертами причины громких фиаско и спрогнозировал, как может сложиться судьба сбитых лётчиков в будущем.

Лицо проигрыша

Главным политическим разочарованием 2021 года стали низкие результаты свердловских единороссов на выборах в Госдуму и заксобрание. На выборах в нижнюю палату российского парламента на Среднем Урале «Единая Россия» набрала 34,73 процента голосов, заняв 65-е место по России. Главной причиной такого результата эксперты называют неверно выбранную технологическую стратегию. Итог – результаты ЕР выглядят как личная неудача губернатора Евгения Куйвашева, вокруг фигуры которого строилась агитация.

Но наказали за ошибку не политтехнологов, а – совсем неожиданно – главу облизбиркома и ряд мэров. Один из них, глава Белоярского городского округа Андрей Горбов, стал своеобразным лицом проигрыша. По сети широко разошлись кадры, где похожий на него человек угрожает жителям лишением денег на котельную и дороги в случае поражения кандидата от «Единой России». Формально Горбов лишился поста из-за неправомерно начиcленных себе же премий. Но история ещё не закончилась: сейчас экс-глава пытается доказать в суде, что ушёл сам – на основании заявления об увольнении по собственному желанию.

Экс-глава Белоярского ГО Андрей Горбов стал своеобразным лицом проигрыша.Экс-глава Белоярского ГО Андрей Горбов стал своеобразным лицом проигрыша.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

Политтехнолог Вениамин Помазкин считает, что подобные казусы – проявление слабой профессиональной подготовки чиновников на местах, и отчасти виновато в этом региональное руководство:

– Скандалы вокруг использования админресурса вспыхивают чаще всего от глупости. То, что главы городов отвечают за результаты партии власти на территории, не секрет. Просто там, где главы поумнее, эти нарушения наружу не выходят. Можно долго выяснять, выгнали ли главу Белоярки за агитацию или же за то, что неправильно начислял премии, но это не так важно. Достаточно того, что человек несколько раз показал, что не знает законодательства о муниципальной службе и не контролирует себя с точки зрения его исполнения. В Ивделе тоже была подобная ситуация, правда, там главу подставил какой-то студент, сообщивший СМИ о том, что по поручению главы занимается избирательной кампанией ЕР. Тогда конфликт оперативно замяли. Значит, версия о том, что увольняют не за нарушения, а за глупость, жизнеспособна.

Исход депутата-старожила

Впервые за 16 лет не смог избраться в заксобрание от Чкаловского одномандатного округа глава АVS Group Валерий Савельев. Мандат взял руководитель регионального отделения КПРФ Александр Ивачёв. По данным источника «Октагон.Урал», узнаваемость Савельева в округе на старте кампании не превышала 20 процентов, однако теперь уже бывший депутат не верил этим цифрам.

Похожая история произошла в Кировградском округе, где депутат-единоросс Думы Новоуральского городского округа Александр Волков уступил директору школы Евгению Букрееву, выдвинутому от КПРФ. Тревожный сигнал получил депутат Госдумы Максим Иванов в Асбесте: переизбраться в нижнюю палату российского парламента он сумел, но в одном из стратегически важных в экономическом плане муниципалитетов уступил 3 тыс. голосов коммунистке Наталье Крыловой. По мнению экспертов, во всех перечисленных случаях речь идёт не о победе коммунистов, а именно о проигрыше единороссов.

Глава АVS Group Валерий Савельев впервые за 16 лет не смог избраться в заксобрание области.Глава АVS Group Валерий Савельев впервые за 16 лет не смог избраться в заксобрание области.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– По большому счёту успехи КПРФ в одномандатных округах связаны с неудовлетворительной работой кандидатов-единороссов в территориях. Савельев не справился с Ивачёвым в Чкаловском районе – перед выборами такой расклад вызвал разве что смех: не секрет, что Ивачёв не особо силён как одномандатник. Асбест опять взяли коммунисты – кандидатам и в закс, и в Госдуму пришлось вытаскивать свои округа за счёт других территорий. Хотя врагов у Крыловой в Асбесте хватает, да и антирейтинг весьма высок. Создаётся впечатление, что не смогли консолидировать основных игроков местной политики на бой. Это не те истории, которые можно записать в актив коммунистической партии, это исключительно личные провалы провластных кандидатов, – рассказал «Октагон.Урал» пожелавший сохранить анонимность участник кампании.

Политическая пенсия

Избрание экс-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского в заксобрание, а затем его переход в Совет Федерации можно назвать историей победы лишь формально. Почти все опрошенные изданием эксперты сказали, что получение Высокинским поста в Совфеде равняется уходу на политическую пенсию и, что не исключено, завершению политической карьеры.

«Высокинский въезжал в разгромленную мэрию (После ухода оппозиционной губернатору команды городских управленцев. – τ.) на белом коне, с большим кредитом доверия от губернатора. В итоге зашёл со всеми в конфликт и вылетел в никуда».

Платон Маматов | политтехнолог Платон Маматов
политтехнолог

– Причём объективных предпосылок не было, не было никаких «чёрных лебедей». Всё это лишь следствие неразумной информполитики и неспособности выстроить отношения с элитами. В итоге превратился в комичную фигуру, – считает политтехнолог Платон Маматов.

С ним частично солидарен директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Удивительно, что Высокинский не смог удержать пост и превратиться во второго Чернецкого, отмечает он.

– Попытка сделать из бюрократа среднего звена главу третьего города в стране не удалась. Не очень хорошо, что никак не сформулированы причины ухода. Проcто было сказано: «Мне сделано предложение, я ухожу» (На пост заместителя главы региона, который стал «передержкой» для Высокинского перед уходом в Совфед. – τ.). Но понятно, что было некое теневое, невысказываемое недовольство его работой у руководства. То есть ясно, что его уволили, но почему? Конец ли это его карьеры – вопрос открытый. Политические циклы долгие. Пока он на скамейке запасных, – полагает эксперт.

Карпинское дело вице-губернатора Бидонько

Администрация Карпинска намерена выкупить здание бывшего Дома культуры угольщиков, когда-то проданное бизнес-структурам семьи нынешнего вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Прокуратура тогда нашла нарушения в продаже ДК и ставила под сомнение законность сделки с муниципальным имуществом, которое к тому же было продано за весьма скромные деньги. На возврат ДК якобы для размещения в нём детской школы искусств бюджет может потратить сумму в несколько раз больше той, за которую недвижимость была продана. Местные жители просят прокуратуру не допустить совершения сделки.

Перейти к материалу

Определённым понижением в статусе можно считать и переход теперь уже бывшего политического вице-губернатора Сергея Бидонько в Госдуму. Причём участники политического процесса до сих пор задаются вопросом, зачем вообще в 2018 году его вызвали в область из нижней палаты парламента, куда он впервые избрался в 2016-м.

– Я даже затрудняюсь назвать провалом деятельность, которой не было. Наверное, факапом можно было бы назвать отсутствие реакции на события вокруг храма-на-Драме в 2019 году. Сегодняшний его исход в Госдуму – это не провал, а логичное завершение работы, которой не было. Есть ощущение, что поставили его на этот пост просто от безысходности – больше некого было. Всё-таки скамейка запасных на такие должности короткая, для назначения может хватить обычной лояльности и более или менее высокого политического статуса, – поясняет Платон Маматов.

Победа или техническое поражение?

Неоднозначно оценивают эксперты историю с переизбранием олимпийского чемпиона по биатлону Сергея Чепикова по Берёзовскому одномандатному округу. Для того чтобы победить, ему пришлось добиться снятия с выборов сильного конкурента, эсера Дмитрий Ионина. Взамен тот получил пост заместителя губернатора. Несмотря на то что обмен выглядит взаимовыгодным, часть экспертов считает, что Ионин в результате скорее потерял позиции, нежели усилился или сохранил вес.

– Смотревшийся вполне органично в роли депутата, придя в исполнительную власть, Ионин выглядит свадебным генералом. Ему доверили кураторство инвестиций, но в предмете он совершенно не разбирается, и бизнесу это очевидно. Его не принимают всерьёз. И в результате репутационные потери с таким заместителем может получить сам Куйвашев. Кроме того, новый пост заставляет Ионина резко менять позицию по конфликтным темам, что убивает его как политика. Например, он боролся против строительства торгово-логистического комплекса «Уральский», а теперь обязан защищать этот проект. В целом, я думаю, его сольют ещё до лета. Максимум, на что он может рассчитывать, – пост советника губернатора, – считает источник в политических кругах региона.

Мнения экспертов о положении Дмитрия Ионина после выборов разнятся: смена депутатского кресла на должность замгубернатора неоднозначна.Мнения экспертов о положении Дмитрия Ионина после выборов разнятся: смена депутатского кресла на должность замгубернатора неоднозначна.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

Впрочем, не все эксперты настроены столь категорично. По мнению Платона Маматова, проигравших в этой ситуации нет:

– Чепикова назвать проигравшим никак нельзя – он выиграл, каким способом – неважно. Никто не помнит, играл ты руками, толкался ли, нарушал ли правила. Главное – счёт на табло. Ионин получил хорошую должность, и для него как для системного политика эта должность не станет последней на его карьерной лестнице. Делать же какие-то выводы о его текущей деятельности рано – он приступил к работе недавно.

Беженцы-экстремисты

Одним из заметных политических событий года стало признание Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК, признан в России НКО-иноагентом, а также внесён в список экстремистских организаций) Алексея Навального, а также его штабов* экстремистской организацией. Это повлекло большие проблемы для навальнистов по всей стране, в том числе и в Свердловской области. Об отъезде в Европу объявил сторонник Навального Фёдор Крашенинников, сбежал в США бывший руководитель екатеринбургской ячейки организации «Открытая Россия»**, признанной нежелательной и ныне ликвидированной, Максим Верников, который в последнее время сотрудничал с навальнистами. По последним данным, он находится в тюрьме для нелегальных мигрантов и надеется получить политическое убежище.

– Конец абсолютно закономерный. Одно дело – участвовать в политической дискуссии, другое – заниматься провокациями и подтасовками, – рассуждает политолог Анатолий Гагарин.

«Да, долгое время государство смотрело сквозь пальцы, но после того, как в несанкционированные бессмысленные протесты стали втягивать большие массы людей, в том числе молодёжи, власти решили совсем убрать тему из повестки».

Анатолий Гагарин | политолог Анатолий Гагарин
политолог

– В этом плане сравнение Навального с гамельнским крысоловом абсолютно в точку. А у Екатеринбурга в принципе есть традиция зажигаться от любого манка. Что касается судьбы уехавших навальнистов, то, думаю, в изгнании они неплохо приживутся. Запад большой, всем найдётся место и кусочек хлеба с маслом. Профессия их будет называться «антипутинист». Будут писать статьи, мемуары, – считает эксперт.

* Организация признана в России НКО-иноагентом и внесена в список экстремистских.

** Организация признана Минюстом России нежелательной.