Свердловская внутренняя политика потеряет ответственное лицо

Свердловская внутренняя политика потеряет ответственное лицо

Политика 22 октября 2021 Александра Газизова

Свердловские мэры, отвечавшие за результат «Единой России» на местах, избегут санкций за провал партии на выборах. По данным «Октагон.Урал», ответственным региональные власти назначат главу департамента внутренней политики администрации губернатора. Причиной стали не только проценты, но и желание нового политического вице-губернатора отдать фронт работ своему ставленнику.

Перед отпуском свердловский губернатор Евгений Куйвашев вызвал на ковёр мэров и заставил отчитываться о причинах низкого результата «Единой России»: на выборах в Госдуму и заксобрание партия набрала всего 34,73 и 35,56 процента голосов соответственно. По итогам федеральной кампании по результатам ЕР регион занял 65-е место по стране, а в областном парламенте партия потеряла квалифицированное большинство. Ответственность губернатор, который был лицом кампании, решил частично сложить на мэров.

Паровоз не довёз

«Единая Россия» (ЕР) в Свердловской области на выборах в Госдуму не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей – именно эту цифру, по данным «Октагон.Урал», хотели бы видеть администраторы кампании. Партия власти получила 34,72 процента голосов, ухудшив результат 2016 года. Эксперты считают, что политтехнологи зря решили строить кампанию на продвижении личности губернатора, который так и не смог или не захотел стать её полноценным лидером.

Перейти к материалу

По данным «Октагон.Урал», в чёрном списке оказались порядка 40 городов. Самые большие претензии – к мэру Арамиля Виталию Никитенко, главам Североуральска и Ревды Василию Матюшенко и Ирине Тейшевой. В перечисленных муниципалитетах ЕР набрала 30–34 процента голосов. Никаких санкций для них не последовало.

По данным «Октагон.Урал», для глав история с проваленными выборами закончится только публичной выволочкой. Отставкой же она грозит для директора департамента внутренней политики Антона Третьякова.

Нужно отметить, что политологи в беседах отправляют в отставку Третьякова практически после каждых выборов. Однако на этот раз, как утверждают собеседники издания, основания для таких слухов гораздо более серьёзные, чем обычно.

– Поменялся политический губернатор. Понятно, что Олегу Чемезову хотелось бы видеть своего человека на посту главы профильного департамента. Плюс этот человек должен быть способен наладить конструктивное взаимодействие с главами. К Третьякову у мэров накопилось слишком много претензий. Разделить ответственность за результаты последних выборов с руководителем, бывшим вице-губернатором Сергеем Бидонько, не получится, – говорит источник издания.

Напомним, Бидонько, будучи главным куратором выборов в администрации губернатора, сам баллотировался в Госдуму и получил мандат.

Один из мэров рассказал, что больше всего не нравится руководителям муниципалитетов в стиле работы Третьякова.

«Самое неприятное – ненужная бюрократия. Он требует огромное количество отчётов. Некоторым приходится выделять по два-три человека с отдельным кабинетом для обеспечения выполнения поставленных им задач. К тому же он любит давить, допускает разговоры на повышенных тонах».

| Мэр муниципалитета Свердловской области
Мэр муниципалитета Свердловской области

Ослабить позиции Третьякова могла также неудачная попытка противодействовать избранию в заксобрание команды одиозного бизнесмена Армена Карапетяна – спонсора реготделения «Справедливой России». Напомним, он организовал демарш части эсеров: несколько кандидатов, в том числе боксёр Егор Мехонцев, подписали обращение к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой исключить Карапетяна и членов его команды из списков на выборах в областной парламент. Однако в результате по решению СР из гонки выбыли сами манифестанты, а Сергей Миронов написал в Генпрокуратуру жалобу на должностных лиц государственных органов власти Свердловской области. Карапетян же, в прошлом созыве лишённый мандата за нарушения в декларации о доходах, сумел пройти в заксобрание сам, провести своего родственника Агарона Варданяна и получить должность вице-спикера.

На данный момент губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев находится в трёхнедельном отпуске и все кадровые решения будет принимать после выхода из отпуска.

Екатеринбург