Урал покраснел

Урал покраснел

Политика 20 сентября 2021 Ростислав Журавлёв

По предварительным итогам трёхдневного голосования, КПРФ в регионах Урала набрала больший в сравнении с 2016 годом процент как на выборах депутатов Госдумы (в среднем плюс 10 процентов), так и на выборах в региональные парламенты. В УрФО и Пермском крае нашла отражение федеральная тенденция на рост поддержки партии, многие представители которой в этом году вошли в списки «Умного голосования», а значит, стали частью протестного голосования. Сами коммунисты говорят, что им помог запрос общества на левую идею.

Несмотря на то, что ни по одному одномандатному округу в Госдуму они не смогли провести своих кандидатов, красные сохранили статус-кво по территориальным группам, а также могут получить дополнительные мандаты. Однако то, что этих мандатов лишатся члены «Единой России», далеко не факт.

Урал левеет?

Несмотря на то, что не во всех регионах есть более-менее твёрдые данные по выборам, уже можно говорить, что как минимум в Пермском крае и Свердловской области представители КПРФ увеличили своё присутствие в законодательной власти. Как рассказал «Октагон.Урал» лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв, на выборах в Госдуму КПРФ в области набрала 344 тысячи голосов – это 21,47 процента.

«Что касается списка в региональный парламент, у нас 23 процента, и, скорее всего, мы, видимо, получаем шесть мандатов».

Александр Ивачёв | первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв
первый секретарь Свердловского обкома КПРФ

Кроме этого, по данным Ивачёва, по одномандатным округам в Свердловской области в местный парламент проходят он и коммунист Евгений Букреев.

В 2016 году на областных выборах КПРФ набрала немногим больше 13 процентов, оказавшись на четвёртом месте. И, как следствие, коммунисты получили лишь четыре мандата. Причём один из депутатов – Вячеслав Вегнер – затем покинул партию.

Но, несмотря на внутренние распри, свердловские коммунисты, судя по динамике, сохранят своё представительство в Госдуме, правда, могут получить и второй, дополнительный мандат: это зависит от ещё двух регионов – Югры и Ямала, где подсчёт голосов буксует. В ХМАО, по предварительным данным, коммунисты набирают почти 20 процентов (9,69 процента в 2016 году), ЕР при этом только 34,86 процента – на прошлых выборах партия показала результат в 47,61 процента.

Лидер регионального отделения КПРФ по ХМАО Алексей Савинцев заявил «Октагон.Урал», что до сих пор не получил официальные данные по выборам.

– Комментировать пока нечего, у нас до сих пор нет никаких точных данных, – заявил он.

Отметим, что отличительной чертой этой кампании стали перебои с выводом данных в системе ГАС «Выборы». Данные на портале либо не загружались, либо вводились несвоевременно, с перебоями и ошибками.

Впрочем, тюменский политолог Александр Безделов отмечает, что КПРФ выходит на второе место в регионе, потеснив ЛДПР.

– То, что они поменялись местами, очень знаковое событие и поворотный момент, – считает эксперт. – Радикальных изменений не произошло, но это интересная тенденция.

Также он добавил, что одномандатные округа по выборам в ГД не принесут сюрпризов: там победят кандидаты от партии власти.

По прогнозам «Октагон.Урал», мандат по территориальной группе федерального парламента от КПРФ сохранит за собой Николай Езерский.

Статус-кво Ямала и фурор в Перми

Лидер ямальского отделения компартии Елена Кукушкина сообщила, что окончательные расклады по Госдуме будут понятны после подведения итогов в Югре, так как с ней объединена ещё и Свердловская область.

– По Ямалу у нас тоже нет точных данных, мы даже не можем выйти на сайт ЦИК, а некоторые наши участки ещё до сих пор не подвели итоги, – сказала она.

По предварительным данным ЦИК, ямальские коммунисты набирают лишь 6,98 процента голосов. Впрочем, это не падение, а сохранение статуса-кво в этом регионе.

Также условным успехом можно назвать результаты выборов в Тюменскую областную думу, где коммунисты набрали 11,24 процента голосов, что гарантирует им два мандата вместо трёх. Почему это успех? Впервые за два десятка лет они обошли в гонке ЛДПР (10,41 процента).

В другом регионе Большого Урала – Пермском крае – у КПРФ хорошие результаты: 22,81 процента против 14,21 процента в 2016-м.

«Единая Россия» при этом получила 33,96 процента голосов, хотя на прошлых выборах списки партии в Прикамье поддержали 42,65 процента избирателей.

Как рассказали в местном отделении компартии, им удалось взять один мандат в Госдуму по своему территориальному округу: его в федеральном парламенте будет представлять Мария Дробот.

А в местное краевое заксобрание коммунисты заводят сразу восемь депутатов по спискам (чуть более 19 процентов голосов избирателей) и ещё двух по одномандатным округам. В прошлом созыве у компартии было шесть депутатов.

– В первую очередь помог настрой населения, а также «Умное голосование». У нас были молодая команда и новые лица, а запрос на социализм у людей высок как никогда, – подытожила лидер пермских коммунистов Ксения Айтакова.