Депутат – критик спецоперации дал старт выборам-2023 в Екатеринбурге

Депутат – критик спецоперации дал старт выборам-2023 в Екатеринбурге

Политика 13 мая 2022 Александра Газизова

Скандал, связанный с критикой спецоперации депутатом гордумы Екатеринбурга Алексеем Холодарёвым, вышел на федеральный уровень и запустил подготовку к выборам в Екатеринбургскую городскую думу – 2023. От групп влияния в муниципальном парламенте ждут реакции на действия дерзкого коллеги, также история может стать отправной точкой для перехода думы от смешанной к мажоритарной системе формирования.

Депутат Екатеринбургской думы, владелец IT-компании «Рассвет» Алексей Холодарёв начал критиковать спецоперацию с самого её начала. В марте в муниципальном парламенте прошёл слух, что бизнесмен эмигрировал в Грузию, поводом к которому стал пост депутата о примерке «новых рабочих мест» в Тбилиси. Как выяснилось позже, об отъезде речи пока не идёт – Холодарёв намерен лишь перевести часть бизнеса в Грузию для обхода западных санкций. Однако и без эмиграции «Справедливой России», по списку которой депутат избрался в думу, хватило оснований для его исключения из партии. «За действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию», – говорится в принятом 26 февраля решении об исключении президиума Центрального совета «Справедливой России» за подписью Сергея Миронова.

Примечательно, что мандата Холодарёв лишён не был. Как поясняли в комментариях СМИ лидер реготделения СР, депутат Госдумы Андрей Кузнецов и глава фракции СР в гордуме Александр Караваев, на данный момент не существует юридических инструментов для отзыва мандата у Холодарёва. Кузнецов также уточнил, что, по его мнению, проявляющий оппозиционные настроения депутат должен сам написать заявление о сложении полномочий, с чем Холодарёв не согласился.

Вызов к барьеру

В течение последующих двух месяцев Холодарёв продолжал критиковать действия ВС РФ на Украине – до тех пор, пока на это не обратил внимание телеведущий Владимир Соловьёв. После чего депутата вызвали на «товарищеский суд» его коллеги по парламенту: спикер гордумы Игорь Володин, его заместитель Виктор Тестов и глава комиссии по МСУ и связям с общественностью Ира Овчинникова. Поводом, как утверждалось, стали обращения жителей, недовольных поведением Холодарёва, а результатом – закреплённое в официальном письме обращение с просьбой быть корректнее в высказываниях.

«Депутату как лицу, имеющему особый публично-правовой статус, представляющему интересы населения, необходимо учитывать, что его правовой статус является специальным по отношению к общему правовому статусу личности, а обладание мандатом подразумевает необходимость ответственного отношения к возложенным на него публичным функциям и задачам. Используемые парламентарием слова и выражения воспринимаются обществом не просто как личное мнение отдельного человека, а как позиция избирателей, наделивших его мандатом, как точка зрения избирательного объединения, выдвинувшего его в качестве кандидата на выборах, и даже как мнение всего представительного органа. Убедительно прошу вас не использовать в своих выступлениях и публикациях “непарламентскую лексику”, которая может быть расценена как фактор дискредитации ценностей народного представительства и может нанести ущерб авторству органов местного самоуправления», – говорится в документе за подписью Володина.

Сам Холодарёв таким образом прокомментировал итоги встречи:

«Основные результаты, о которых договорились: даже пять процентов несогласных горожан имеют право на представительство в местном органе власти, не все депутаты должны плясать под одну дудку, необходимо снижать накал страстей в нашем обществе, в том числе за счёт исключения “непарламентских выражений”».

Игорь Володин в разговоре с «Октагон.Урал» сказал, что считает присутствие депутата с резко оппозиционными взглядами на действия России по отношению к Украине пагубным для имиджа гордумы. Как выяснилось, спикер всё ещё надеется, что «Справедливая Россия» сможет добиться сложения мандата Холодарёвым – письмо с соответствующей просьбой направлено в адрес Сергея Миронова. Ответа пока не поступило.

– Конечно, негативное влияние есть, идут обращения избирателей. Но он списочник, мы ничего сделать не можем. Здесь должна проявиться воля федерального руководства партии, – сказал он.

Володин добавил, что Холодарёв не единственный депутат гордумы, критикующий спецоперацию. Оппозиционными высказываниями отличается также избравшийся от «Яблока» Константин Киселёв, но он как политтехнолог в своих публичных выступлениях корректен.

История, открывающая выборы

Пока самым серьёзным последствием для Холодарёва является составление на него протокола за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ. На данный момент суд вернул его в полицию на доработку, так как составитель не указал место совершения правонарушения. По мнению источника «Октагон.Урал» в политических кругах региона, санкций тяжелее штрафа Холодарёву не грозит.

– Очевидно, что партия была заинтересована в привлечении Холодарёва, мандат он получил в обмен на поддержку партотделения, поэтому педалировать тему с исключением партия не будет, – пояснил собеседник издания.

Однако ситуация приобретает особое звучание в контексте подготовки к выборам в думу Екатеринбурга – 2023.

– Дело в том, что в этом созыве основные силы, вошедшие в думу – представители Виталия Кочеткова (Бизнесмен, компания «Мотив». – τ.), условного «Уралмаша», – так и не добились результатов в плане приобретения контроля над важными муниципальными активами – «Водоканалом», Гортрансом и так далее. Концессии отложены. Обозначенная задача останется в повестке работы групп влияния и в новом созыве. Вместе с тем сегодня они проявляют паралич политической воли в ситуации с Хололдарёвым, который, к слову, формально принадлежит «фракции Кочеткова». А это может быть показательно для лиц, принимающих решения, – считает собеседник «Октагон.Урал».

Питерцы включились в освоение средств екатеринбургской Универсиады

Обладатель большой доли господрядов в Свердловской области, близкий к властям и уральским олигархам «Трест УТСС» не смог получить заказ екатеринбургского «Водоканала» на строительство сетей к Универсиаде в Екатеринбурге. Уральцев обошёл петербургский «СЭНС-Сервис», заказчиками которого выступали Минпромторг РФ и оборонные предприятия.

Перейти к материалу

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, история с Холодарёвым также станет аргументом для перевода Екатеринбурга на мажоритарную систему выборов.

– Эта ситуация показывает бессмысленность, неструктурированность и уязвимость существующей партийной системы с наличием большого количества игроков, предполагающей торговлю мандатами. «Единая Россия» при всех своих минусах имеет один весомый плюс – партийная дисциплина избранными от неё депутатами соблюдается. История с Холодарёвым будет использоваться как аргумент к переходу к системе выборов только по одномандатным округам, когда большая часть парламентариев контролируется партией власти. Противовес ей будет составлять критикующее меньшинство, представленное, судя по результатам минувших выборов в Госдуму и заксобрание, КПРФ, – прогнозирует Русаков.

Напомним, на данный момент Екатеринбургская дума – единственная в Свердловской области, где сохраняется смешанная система выборов.