Бунтующие муниципалитеты осложнят перевыборы Куйвашева

Бунтующие муниципалитеты осложнят перевыборы Куйвашева

Политика 23 февраля 2022 Александра Газизова

В Свердловской области накануне выборов в ряде муниципалитетов накалилась обстановка: местные депутаты конфликтуют с главами или не могут выбрать мэра из-за отсутствия консенсуса с областью; где-то администрация зашла в тупик в попытке найти общий язык с градообразующим предприятием. Ситуация напомнила экспертам последний период противостояния властей Екатеринбурга и области, когда вице-мэр Владимир Тунгусов реализовывал политтехнологический проект «Область в огне» в целях дискредитации губернатора Евгения Куйвашева и его команды, создавая точки напряжения в муниципалитетах. Срежиссировано ли сегодняшнее обострение, неизвестно. Но если оно не будет купировано, то точно негативно скажется на губернаторской кампании и результатах «Единой России» на выборах в органы местного самоуправления (МСУ). В этом году на Среднем Урале одновременно с голосованием за губернатора пройдёт 50 муниципальных кампаний.

Думы против мэров

Наиболее горячей точкой считается Белоярский городской округ. Ставшего лицом провала «Единой России» на парламентских выборах Андрея Горбова в конце прошлого года уволили с поста мэра в связи с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции». Сейчас он пытается доказать в суде, что успел написать заявление и уволился по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы был назначен его заместитель Михаил Иванов, но уже в январе его уволили из-за махинаций с земельными участками.

Параллельно с этими событиями был объявлен конкурс на замещение должности мэра, но и здесь возникли проблемы. Депутаты отказывались формировать комиссию под председательством первого замруководителя администрации губернатора Вадима Дубичева, добиваясь назначения вместо него представителя муниципалитета.

По данным «Октагон.Урал», спикер местной думы Владимир Кошкарёв даже обращался к полпреду Владимиру Якушеву с жалобой на давление на органы МСУ со стороны администрации губернатора.

Сдались депутаты только после внесения прокуратурой представления, процессом всё же будет руководить Дубичев. Но даже в этих условиях у администрации губернатора не получится легко провести на руководящий пост своего ставленника, депутата екатеринбургской думы Григория Вихарева.

– Сейчас думу контролирует команда разношёрстных бизнесменов, они не дадут Вихареву пройти. Придётся договариваться, как – никто не понимает, – сообщил собеседник издания, добавив, что обеим сторонам оказалась на руку болезнь трёх членов комиссии, из-за которой конкурс был отложен.

В официальных комментариях представители муниципалитета заявляют, что никакого конфликта нет – процесс протекает спокойно.

«Конкурс отложен из-за болезни членов комиссии, не по каким-то иным причинам. Он пройдёт в соответствии с законодательством. Дата пока не назначена, ждём выздоровления членов комиссии».

Владимир Кошкарёв | председатель Думы Белоярского городского округа Владимир Кошкарёв
председатель Думы Белоярского городского округа

Похожая ситуация складывается в Малышевском городском округе. Полномочия главы местной администрации Марии Рубцовой истекли ещё в ноябре, новый руководитель должен был появиться в январе, но на сегодняшний день в муниципалитете даже не сформирована конкурсная комиссия.

– Мэр и дума находятся в конфликте. Рубцова считает, что если конкурсную комиссию возглавит представитель администрации губернатора, то она легко переизберётся, – сообщил источник издания. – Однако депутаты отказываются формировать такую комиссию. При этом прокуратура уже несколько раз указывала думе на то, что положение нарушает антикоррупционное законодательство. Но в то же время в законе нет указаний на то, что процессом выборов главы должен руководить именно представитель областной власти.

Лицом провала «Единой России» на парламентских выборах стал Андрей Горбов. В конце прошлого года его уволили с поста мэра в связи с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции».Лицом провала «Единой России» на парламентских выборах стал Андрей Горбов. В конце прошлого года его уволили с поста мэра в связи с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции».Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Рубцова отказалась подписывать документ о формировании комиссии, а двух третей депутатских голосов, необходимых для преодоления вето и формирования комиссии, подконтрольной думе, у её противников нет. Депутаты пока не решились на открытый демарш, дума принимает необходимые правовые акты, не саботирует работу. Остроты ситуации добавляет тот факт, что Рубцова может быть причастна к махинациям с земельными участками, из-за которых отправили в отставку временно исполняющего обязанности главы Белоярского городского округа Михаила Иванова.

– Сейчас разбираемся, не превышает ли Рубцова полномочия, не подписывая положение о комиссии, поскольку даже не знаем, в каком статусе она находится, – заявил председатель Думы Малышевского городского округа Михаил Кудрявцев.

По похожему сценарию развивается ситуация в Сухом Логу.

В конце 2021 года шесть из 20 местных депутатов написали заявления о сложении полномочий, поставив под угрозу срыва принятие бюджета.

Причиной своего поступка они назвали давление, которое мэр Роман Валов якобы оказывает на думу по различным поводам. Позже заявления были отозваны, бюджет принят, но конфликт не купирован, сообщил «Октагон.Урал» депутат Алексей Кузнецов.

– Глава пытался действовать и кнутом, и пряником. Мне, например, предложили пост заместителя главы по ЖКХ, но я не согласился. С тех пор вопросы к главе не сняты, они только копятся. Муниципалитет сейчас живёт на том, что наработал Станислав Суханов (Бывший мэр Сухого Лога, ныне – генеральный директор Фонда содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области. – τ.) и что нынешняя власть не успела развалить, – сказал Кузнецов, сообщив, что противники мэра готовят список проблемных вопросов, с которым хотят обратиться к СМИ.

Отметим, полномочия Романа Валова истекают в июне – в разгар губернаторской кампании. И предпосылок для того, что к тому времени конфликт будет разрешён, нет.

Скрытые конфликты

Асбест стал горячей точкой на карте области с тех пор, как в 2017 году коммунисты получили большинство в местной думе, что повлекло за собой затяжной политический кризис в муниципалитете.

Например, представители КПРФ блокировали важнейшее для развития города решение о формировании территории опережающего развития, в рамках которого планировалось открыть 13 новых производств. Они же неоднократно ставили под угрозу срыва принятие городского бюджета и несколько месяцев саботировали работу представительного органа, что могло привести к его роспуску. Преодолеть кризис удалось, лишив мандатов нескольких депутатов, в том числе спикера Андрея Самарина. Теперь коммунисты планируют повторить успех 2017 года.

– Если не будет махинаций в целях отстранения наших кандидатов от гонки, мы получим большинство мандатов. При этом, может быть, не будем закрывать все округа, чтобы не распылять ресурсы, – говорит лидер местных коммунистов Наталья Крылова.

Отметим, по данным источника «Октагон.Урал», часть кандидатов из команды Крыловой могут пойти на выборы не от КПРФ. Например, предприниматель Евгений Шабанов избран в нынешний состав думы от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В Богдановиче положение осложнилось с началом уголовного преследования мэра Павла Мартьянова, которого обвиняют в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.В Богдановиче положение осложнилось с началом уголовного преследования мэра Павла Мартьянова, которого обвиняют в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Активизировавшимся коммунистам противостоит команда главы городского округа Натальи Тихоновой. Список кандидатов примерно понятен, рассказал источник издания внутри городской власти, в нём сбалансированы интересы как главы города, так и градообразующих предприятий.

– Есть закреплённые договорённости по финансированию, фактически избирательный штаб уже работает. Команда кандидатов была представлена вице-губернатору Олегу Чемезову и получила конкретные вводные для работы. Все помнят 2017 год, когда на фоне неразберихи и внутриэлитных конфликтов коммунисты получили большинство, и внутри города повторения этой ситуации никто не хочет. При этом на Асбест традиционно обращают внимание и внешние силы, имеющие личные финансовые интересы – от желания заработать на избирательной кампании до более глобальных – например, оказать влияние на процесс переизбрания главы города и поставить свою кандидатуру, а впоследствии получить контроль над городскими активами. С этой стороны есть и будут попытки внести разлад в сформированную команду, – рассказал собеседник.

В Богдановиче положение осложнилось с началом уголовного преследования мэра Павла Мартьянова, которого обвиняют в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Его шансы избежать приговора и сохранить должность оцениваются городскими элитами как 50 на 50, отметил источник «Октагон.Урал» в муниципальной власти:

– Ситуация усугубляется тем, что осенью будут выбирать новый созыв думы, зимой – нового главу. Поэтому условно оппозиционные силы активизируются. Бывший мэр Владимир Москвин не оставляет идеи продвинуть на пост руководителя муниципалитета своего человека и пользуется сложившимся положением. Так, его газета «Город’ОК», которая долгое время до этого публиковала исключительно рекламу, в последнем выпуске разразилась обличающими статьями о Мартьянове. При этом до сих пор нет достоверной информации о том, что Москвин добился поддержки какой-то из финансово-промышленных групп. Поэтому пока прогнозы строить сложно, наблюдаем. Но проблем этот конфликт губернатору на выборах доставить может.

Север помнит

В Серове вновь ожидается противостояние предпринимателей и городской администрации в тандеме с УГМК. Напомним, на прошлых выборах в 2017 году там противоборствовали движения «За будущее Серова!», финансируемое металлургами, и «Серов – это мы!» местного бизнесмена Павла Козяева и бывшего мэра Владимира Анисимова. На предстоящих выборах ситуация может повториться с небольшими отличиями.

«Прошлые выборы мы проиграли только потому, что УГМК под конец выборов перекупила нашего политтехнолога (Команда мэрии и УГМК получила 23 мандата из 25. – τ.). Сейчас эта ситуация не повторится».

Павел Козяев | бизнесмен Павел Козяев
бизнесмен

При этом пока неясно, кого поддержит по-прежнему имеющий в городе большой политический вес Владимир Анисимов. По словам источника издания, Анисимов, избравшийся в заксобрание, испытывает серьёзное давление в связи с тем, что не согласился отдать мандат ставленнику губернатора Алексею Таврунову.

– Анисимов мандат не отдал, и в итоге его обделили «зарплатной» должностью в парламенте, служебной машиной. Ему нечего терять, можно избраться в думу Серова, стать председателем, быть на своём месте. Окончательное решение относительно участия в серовских выборах он пока не принял, – поясняет источник.

Конфликт в преддверии выборов в гордуму наметился и в Краснотурьинске. Как сообщают источники издания, мэр Александр Устинов и вице-губернатор Олег Чемезов пока не нашли общего языка, что чревато проблемами в ходе кампании.

– Устинов устроил что-то вроде «итальянской» забастовки в ответ на тональность общения Чемезова с ним. Серьёзных проблем это не принесло, но к весне недопонимание должно быть устранено, иначе оно повлечёт за собой проблемы на выборах. Причём давления на мэра здесь не допустят. В депутатской среде Северного куста обсуждается вариант обращения к президенту Владимиру Путину в случае, если область продолжит давить на Устинова, – рассказал «Октагон.Урал» представитель депутатского корпуса Северного куста.