Свердловский мининвест теряет голову

Свердловский мининвест теряет голову

Политика 22 февраля 2022 Анна Лапина Александра Газизова

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова уходит с должности. Несмотря на информацию о выгодном предложении о работе, отставка проходит на фоне многочисленных претензий к ведомству. Кроме того, уход Казаковой может предвещать объединение мининвеста и минэкономики, разговоры о котором ходят уже год.

Об отставке Виктории Казаковой стало известно 21 февраля. По одним данным, она написала заявление по собственному желанию и уходит в одну из крупных бизнес-структур региона – Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК). По другой информации, причиной отставки стал конфликт с новым вице-губернатором, курирующим инвестиции и развитие туризма, Дмитрием Иониным.

Работа министерства оценивается неоднозначно различными заинтересованными сторонами. Сопредседатель комиссии по развитию инфраструктуры и ГЧП СОСПП Олег Мошкарёв заверил «Октагон.Урал», что претензий со стороны бизнеса к Виктории Казаковой нет:

– У мининвеста гигантский функционал, они чётко отстроили работу с деловым сообществом. Любой руководитель «большой четвёрки» может это подтвердить. Сотни предпринимателей благодарны за поддержку подведа министерства – Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей. Если говорить про государственно-частное партнёрство, мы тоже в двадцатке лучших регионов РФ, по оценке федерального Минэкономразвития. По количеству технопарков, бизнес-парков у нас тоже очень приличный показатель. А если говорить о личной эффективности министра, то достаточно вспомнить, что очень непростая сделка, концессия с РЖД в «Титановой долине», реализована лично Казаковой.

По одной из версий, за увольнением Казаковой стоит конфликт с Дмитрием Иониным (на фото), новым вице-губернатором области.По одной из версий, за увольнением Казаковой стоит конфликт с Дмитрием Иониным (на фото), новым вице-губернатором области.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

В то же время отставка министра проходит на фоне ряда серьёзных вопросов к работе ведомства. В частности, не устраивают предпринимателей существующие на Среднем Урале меры поддержки бизнеса. Ранее они жаловались, что получаемая выгода не соответствует усилиям, которые требуется затратить, а разобраться самостоятельно во всех мерах и условиях поддержки им сложно.

Инвестиции

Вопросы к работе мининвеста возникли у счётной палаты Свердловской области, которая выявила проблемы при реализации ряда инвестпроектов в регионе. Наибольшие претензии у аудиторов вызвала Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ). С момента создания в 2010 году она получила почти 13,4 млрд бюджетных рублей – 43,7 процента от финансирования, выделенного на все институты развития.

Счётная палата выявила искажения и нарушения условий финансовых договоров в отчётах корпорации о работе индустриального парка «Богословский». Бюджет вложил в проект в общей сложности 1 млрд 12 млн рублей.

С начала проекта по 1 января 2021 года из 21 заключённого соглашения с резидентами Богословского парка были расторгнуты 13, а ряд компаний признали резидентами безосновательно.

В итоге, по данным аудиторов, три реальных резидента инвестировали в свои площадки всего 52,3 млн рублей – 5 копеек частных инвестиций на 1 рубль бюджетных. Теперь Свердловская область должна вернуть Фонду развития моногородов полмиллиарда рублей.

Не стоит забывать и другой проект мининвеста – ОЭЗ «Титановая долина», экс-гендиректор которой Артемий Кызласов получил 10 лет колонии строгого режима за взяточничество. Вместе с ним на 9 лет колонии строгого режима был осуждён экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Оба также заплатят по 13 млн рублей штрафа.

С 2011 года в проект из областного и федерального бюджетов вложили 4,9 млрд рублей. Сейчас частные инвестиции резидентов «Титановой долины» составляют 12,74 млрд рублей.

Туризм

Отставка Виктории Казаковой не вызовет сожаления и среди представителей профессионального туристского сообщества. Её уход стал завершением грустной страницы с точки зрения нереализованных возможностей региона, полагает глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев:

– Фигурально выражаясь, после деятельности такого рода чиновников необходимо как следует проветрить министерство с точки зрения инвестиционного климата. Очень серьёзный она оставила после себя пласт проблем, огромное количество нерешённых задач, ситуаций, заведённых в тупик, – отмечает он.

«Причина провала этой деятельности при наличии колоссального инструментария и выделяемых средств не только в бездарности отдельно взятых физических лиц, стоящих у руля, но и в нежелании взаимодействовать с профессиональной общественностью, неспособности выстроить отношения с федеральным центром и с коллегами из других министерств нашего правительства».

Михаил Мальцев | глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев
глава Уральской ассоциации туризма

По словам Михаила Мальцева, разрешать сложившуюся ситуацию придётся вице-губернатору Дмитрию Ионину и недавно созданному департаменту по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона. Профсообщество возлагает на новую структуру большие надежды, отметил эксперт.

Ведомство возглавила экс-руководитель Центра развития туризма (ЦРТ) Свердловской области Эльмира Туканова, его сформировали благодаря перераспределению кадров мининвеста и ЦРТ. По словам одного из собеседников «Октагон.Урал», Казакова не была согласна с возвращением Тукановой в региональные структуры.

Однако, по словам источника издания в бизнес-среде Среднего Урала, именно Казакова инициировала выделение полномочий по туризму из мининвеста: в ведомстве направлением занималось недостаточное количество специалистов для такого объёма работы. Возвращение Тукановой этот процесс только ускорило, полагает он.

Перераспределение

О возможной отставке Виктории Казаковой «Октагон.Урал» писал ещё в сентябре прошлого года. Тогда источники издания отмечали, что в команде главы Свердловской области решили переложить на региональных чиновников ответственность за проваленные выборы. В качестве возможного преемника Казаковой рассматривался её бывший зам, ныне первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов, однако его кандидатура была отклонена. Имена других кандидатов пока неизвестны.

По одной из версий, мининвест планируется расформировать и передать полномочия минэкономики. В пользу такого развития событий может свидетельствовать и создание департамента по развитию туризма и передача ему полномочий в туристической сфере.

По словам собеседника «Октагон.Урал» в бизнес-среде региона, мнению об объединении министерств минимум год, однако оно так и не случилось.

– Объединение при Казаковой было маловероятно, без неё вероятность 50 на 50. Но в ближайшей перспективе это маловероятно. Хотя всё будет зависеть от фигуры нового министра. Функционал мининвеста вполне достаточный. Кто не понимает, думают, что это какая-то непонятная организация, – отметил он.

Другой собеседник в инвестсреде региона полагает, что даже если и случатся структурные изменения в правительстве, ждать их стоит не раньше осени.