Новости
26 октября 2021, 10:31 Владимир Белкин

В пермские ковидные стационары поставят 500 кислородных концентраторов

В ближайшее время в ковидные медучреждения Пермского края поставят 500 кислородных концентраторов. На эти цели из краевого бюджета выделено 35 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

В минздраве Прикамья пояснили, что новое оборудование представляет собой аппараты для выделения молекул кислорода из окружающей среды, их последующей концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Концентраторы используются при кислородной терапии: пациенту подаётся кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе.

Аппараты будут поставлены в отделения для лечения больных коронавирусом пациентов в больницы Перми, Березников, Соликамска, Кунгура, Лысьвы, Барды, Берёзовки, Куеды, Нытвы, Красновишерска, Краснокамска, Гайн, Кудымкара, Чайковского, Осы, Суксуна, Сивы, Оханска, Частых, Губахи, Верещагино, Уинска, Горнозаводска, Пермского района, Чернушки, Очера и Октябрьского.

Напомним, Пермский край попал в перечень Минздрава РФ как регион с самой напряжённой ситуацией с заболеваемостью коронавирусом. На 25 октября в крае выявлено 649 новых случаев COVID-19, скончались 30 человек. С начала пандемии инфекцию выявили у 115 739 местных жителей, умерли 5604 гражданина.

Как писал «Октагон.Урал», в Пермском крае нерабочие дни были объявлены с 25 октября по 7 ноября включительно. Решение принято на прошлой неделе в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом.

Кроме этого, пермские власти объявили о введении строгой самоизоляции для невакцинированных от COVID-19 людей старше 65 лет. Жителей региона также просят ограничить контакты с пожилыми родственниками.