Новости
21 октября 2021, 16:33 Ирина Медведева

Жителей Прикамья попросили исключить контакты с пожилыми родственниками

В преддверии школьных каникул жителей Пермского края попросили исключить общение детей с бабушками и дедушками, чтобы защитить их от рисков заражения COVID-19. Кроме того, следует обеспечить для родственников старшего возраста бесконтактную доставку продуктов и других предметов первой необходимости.

Дети могут болеть бессимптомно, но при этом способны заражать других членов семьи, которые переносят коронавирус очень тяжело, сообщается на сайте краевого правительства.

Кроме того, в Пермском крае усиливает работу Служба социальных участковых. Специалисты службы усилят адресную работу с пожилыми жителями. Соцучастковые будут организовывать доставку продуктов, лекарств и других необходимых товаров, помогать в решении срочных вопросов. С 25 октября во всех территориях Прикамья возобновится работа волонтёрских организаций, оказывающих помощь жителям старшего возраста.

Как писал «Октагон.Урал», накануне пермские власти объявили о введении строгой самоизоляции для невакцинированных от COVID-19 людей старше 65 лет.

Также сообщалось, что Пермский край попал в перечень Минздрава РФ, как регион с самой напряжённой ситуацией с заболеваемостью COVID-19. На 21 октября в крае выявлено 617 новых случаев COVID-19, скончался 31 человек, 403 пациента выписали. С начала пандемии инфекцию выявили у 113 189 местных жителей, умерли 5 484 человека.