Новости
20 октября 2021, 12:53 Ирина Медведева

В Прикамье вводится самоизоляция для людей старше 65 лет и система QR-кодов

В Пермском крае вводится строгая самоизоляция для невакцинированных от COVID-19 людей старше 65 лет. Также с 25 октября будет действовать система QR-кодов при посещении заведений общепита и при обслуживании в торговых центрах и объектах розничной торговли непродовольственными товарами.

Посещать общественные места смогут только те, у кого есть или QR-код о вакцинации или сертификат о перенесённом коронавирусе в течение последних шести месяцев. Ограничение также будет действовать и для сотрудников офисных центров. А в заведениях общепита столы должны быть установлены на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, и должны соблюдаться все требования Роспотребнадзора, сообщает региональный оперштаб.

Для посещения концертных клубов теперь тоже нужен будет QR-код. Решение о включении этих заведений в перечень было принято после проверок, которые показали многочисленные нарушения.

QR-коды вводятся и для организаций сферы торговли. Требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торговых залов свыше 400 квадратных метров. Отмечается, что если в торговых центрах будут выявляться массовые нарушения исполнения требований безопасности, их работа может быть ограничена в выходные дни. Кроме того, для гостиниц и хостелов вводится ограничение по заполняемости – не более 50 процентов от номерного фонда.

При введении новых ограничений результаты ПЦР-тестов не являются документом, дающим право на посещение организаций и мероприятий.

Напомним, Пермский край попал в перечень Минздрава РФ, как регион с самой напряжённой ситуацией с заболеваемостью COVID-19.

Также сообщалось, что в Пермском крае с 4 октября ввели систему пропуска на массовые мероприятия по QR-кодам, которые подтверждают прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённой болезни в течение последних шести месяцев.