Новости
02 ноября 2021, 15:03 Ирина Медведева

Власти объяснили, почему не могли сжечь заражённых кур подальше от Тюмени или воспользоваться печами

Замгубернатора Тюменской области Владимир Чейметов объяснил, почему заражённых птичьим гриппом кур нельзя было сжечь подальше от Тюмени. Их запрещено перевозить, потому что транспортировка может существенно расширить очаг эпидемии. Согласно ветеринарным правилам уничтожение птицы должно производиться как можно ближе к очагу заражения – на подготовленном полигоне тюменской птицефабрики «Боровская», где и произошла вспышка заболевания.

По его словам, активная фаза горения на полигоне птицефабрики завершена. Всего было организовано 12 очагов горения, три из которых уже прогорели и погасли, остальные прогорят ближайшее время, сообщает оперштаб региона.

Кроме того, как объяснил Чейметов, в регионе есть специальные печи для уничтожения заражённой птицы, но такая техника используется при борьбе с небольшими очагами заражения.

«Такая машина за один день может переработать только одну тонну биологического материала. В сжатые сроки нам нужно было уничтожить более шести тысяч тонн. Очевидно, этот способ использовать было нереально», – сказал Чейметов.

Как писал «Октагон.Урал», в середине октября из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» в посёлках Боровский и Андреевский введён режим чрезвычайной ситуации. Из-за сжигания заражённой птицы в воздухе Восточного административного округа Тюмени обнаружили превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 предельно допустимой концентрации (ПДК). После жалоб местных жителей на запах от сжигания кур, следователи организовали проведение доследственной проверки.