Новости
25 мая 2022, 11:26 Анна Зыкова

Тюменская птицефабрика «Боровская» продаёт земельный участок за 97,1 млн рублей

Тюменская птицефабрика «Боровская» выставила на продажу земельный участок, свободный от застройки, площадью 8,25 гектара. Участок находится рядом с Ялуторовским и Старотобольским трактами. Стоимость объекта – 97,1 млн рублей.

Как указано в объявлении, участок находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. Виды разрешённого использования: для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий. Обременения объекта недвижимости не установлено.

Как сообщили «Октагон.Урал» в информационном центре правительства Тюменской области, ранее торги по продаже этого земельного участка были признаны несостоявшимися, поэтому в соответствии с планом мероприятий по реализации непрофильных активов был выбран один из способов поиска потенциального покупателя через размещение объявления на специализированном сайте.

Напомним, чистый убыток тюменской птицефабрики «Боровская», где в прошлом году произошла самая крупная в регионе вспышка птичьего гриппа и поголовье кур пришлось сжечь, составил 811 млн рублей. В 2020 году чистая прибыль предприятия составляла 308,7 млн рублей.

Также сообщалось, что режим чрезвычайной ситуации из-за птичьего гриппа был введён на предприятии в октябре прошлого года. Птицефабрике пришлось уничтожить всё поголовье кур – примерно 4,3 миллиона особей. В результате сжигания в воздухе Тюмени обнаружили загрязнения. После жалоб местных жителей на запах от сжигания кур следователи организовали проведение доследственной проверки.

Карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики был отменён 25 февраля. В конце марта начались мероприятия по восстановлению работы птицефабрики, было осуществлено три поставки инкубационного яйца и цыплят кур-несушек.