Новости
17 августа 2021, 09:42 Ольга Громова

Очередной температурный рекорд побит в Уфе

В Уфе поставлен очередной температурный рекорд. Днем 16 августа на аэрологической станции Уфа-Дема было зафиксировано +34,2 градуса. Этот показатель перекрыл абсолютный максимум температуры воздуха.

В этот день максимальная температура воздуха повышалась до +33,6 градусов в 2014 и 2016 годах. Башгидромет сообщает, что по Башкирии максимум также был зафиксирован на отметке до 35 градусов на метеостанциях «Дуван» и «Салават».

Синоптики обещают, что на этой неделе жара в регионе усилится. Ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Из-за погоды с 17 по 19 августа сохранится четвёртый и чрезвычайный уровни пожароопасности. За прошедшие сутки на территории Башкирии зафиксировано 6 новых очагов лесных пожаров в Зианчуринском, Бурзянском, Абзелиловском, Белорецком и Учалинском районах. Их общая площадь составляет 65,1 гектаров. В Бурзянском районе возникло два новых лесных пожара площадью 5 и 3 гектара. Часть очагов на территории региона потушена.

Из-за природного пожара на границе Башкирии и Челябинской области пришлось эвакуировать более 700 детей из детского лагеря «Горное ущелье». Сейчас дети и персонал в безопасности, тушение огня продолжается.