Новости
15 августа 2021, 16:08 Анна Зыкова

На Урале из-за лесного пожара эвакуировали сотни детей из лагеря «Горное ущелье»

На границе Республики Башкортостан и Челябинской области возле детского лагеря «Горное ущелье» произошёл природный пожар на площади в один гектар. Возгорание зафиксировали сотрудники ГУ МЧС по республике Башкортостан в 12.30 по местному времени на территории лесного фонда Абзелиловского района в одном километре от детского учреждения, где находились более 700 детей.

«В целях обеспечения безопасности детей и персонала лагеря принято решение об эвакуации детского лагеря. Ближайший населённый пункт к месту возгорания – Салават-Совхоз. Он находится в шести километрах. Но угрозы населённому пункту нет», – пояснили в республиканском управлении МЧС.

По данным «Октагон.Урал», эвакуация детей из лагеря «Горное ущелье» была проведена в лагерь «Уральские зори» (оба учреждения находятся под управлением структуры ММК – «Детский оздоровительно-образовательный комплекс»). В администрации лагеря от общения с прессой отказались. Впрочем, на официальном сайте организации уже опубликовано сообщение для родителей, где указано, что угрозы для детей нет: они размещены в новом лагере, для них организовано питание и досуг.

«Причин для паники нет. Но всё же родители, которые переживают за своих детей, могут самостоятельно забрать их на несколько дней домой», – сообщают в лагере «Уральские зори».