Новости
13 августа 2021, 09:36 Ольга Громова

10 очагов природных пожаров ликвидировали в Башкирии

В Башкирии ликвидировано 10 очагов природных пожаров. Данные по состоянию на 00.30 часов 13 августа приводит региональное управление МЧС. Общая площадь возгораний составила 1278,85 гектара.

Потушены восемь очагов в Бурзянском районе и по одному в Зилаирском и Белорецком районах. Между тем продолжают действовать 10 очагов природных пожаров на общей площади более 1052 гектара. По одному очагу зафиксировано в Зианчуринском, Хайбуллинском, Абзелиловском Баймакском районах, в Бурзянском районе их насчитывается шесть.

Ранее было локализовано девять пожаров на площади 604,1 гектара, в том числе 12 августа ликвидирован крупный очаг в Хайбуллинском районе на площади свыше 1,3 тысячи гектара.

В тушении огня участвуют 154 единицы техники и более 1100 человек. В Башкирии организованы республиканские мобильные штабы волонтеров ЧС, куда приглашают добровольцев.

В понедельник сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в поджоге травы в поле в Хайбуллинском районе. Мужчина поджёг лес в пяти разных местах. Кроме того, в социальных сетях были замечены мошенники, которые собирают деньги на тушение природных пожаров в регионе.

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили ужесточить ответственность за поджоги, а также за нагнетание ситуации и фейки.