Новости
09 августа 2021, 13:50 Владимир Белкин

В Башкирии появились интернет-мошенники, собирающие деньги на тушение лесных пожаров в республике

Начальник управления главы республики по социальным коммуникациям Башкирии Елена Прочаковская сообщила, что в социальных сетях появились мошенники, которые собирают деньги на тушение лесных пожаров в регионе.

«Сейчас в соцсетях очень много призывов к сбору денег. Не собирает Хайбуллинский район деньги, не собирает Республика Башкортостан деньги», – заявила Прочаковская на оперативном совещании правительства региона.

Глава Башкирии Радий Хабиров подтвердил, что все операции финансируются из бюджета республики. В случае необходимости сбором средств займётся специальный фонд правительства. Глава региона призвал передавать информацию о случаях мошенничества в правоохранительные органы.

Накануне глава Хайбуллинского района Рустам Шарипов заявил, что средств на тушение лесных пожаров у руководства достаточно. Он подчеркнул, что сборы денег среди неравнодушных граждан администрация не объявляла, а подобные посты в интернете являются фейковыми.

Как писал «Октагон.Урал», лесные пожары в Башкирии добрались до природных охраняемых заказников Шайтантау и Тайгантау. Сейчас в республике продолжают действовать 27 очагов лесных пожаров на площади 2112,5 гектара.