Новости
08 августа 2021, 12:11 Ростислав Журавлёв

Лесной пожар добрался до природных заказников в Башкортостане

Лесные пожары в Башкортостане добрались до природных охраняемых заказников Шайтантау и Тайгантау. Как сообщает штаб регионального центра управления, на борьбу со стихией были брошены добровольцы из числа волонтёров.

«Там, где не проходит техника, тушат люди. Тушат с помощью ранцев, в которых по 15 литров воды. Подвоз её организован. Тяжело, но терпим, говорят ребята», – сообщили в ЦУР Башкортостана.

По данным регионального управления МЧС, сейчас на территории республики действует 22 очага лесных пожаров на общей площади 1673 гектара. В тушении задействованы 619 человек и 142 единицы техники.

«Угроза населённым пунктам отсутствует, перехода огня на жилые строения не допущено. На борьбу с пожарами в Бурзянский район направлен дополнительный эшелон аэромобильной группировки из Уфы в составе семи единиц техники и 50 человек», – говорится в сообщении.

По официальной информации ФБУ «Авиалесоохрана», всего на территории Российской Федерации действуют 174 лесных пожара на площади 1 542 272 гектара. В тушении задействованы 6903 человека, 1218 единиц техники, а также 20 воздушных судов.