Уральцы кинулись списывать долги через самобанкротство

Уральцы кинулись списывать долги через самобанкротство

Экономика 07 апреля 2022 Игорь Лесовских Денис Меттус

Россияне начали активно избавляться от неподъёмных долгов. Только за март в регионах Большого Урала рост числа заявлений о банкротстве составил более 44 процентов, причём по большей части это заявления жителей о самобанкротстве из-за неспособности погасить долги. «Октагон.Урал» выяснил, кто обращается за списанием задолженностей, почему люди не боятся потерять даже свои квартиры и чего ждать на рынке личных банкротств в ближайшее время.

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, уральские суды ежедневно пачками регистрируют заявления о банкротстве физических лиц. За март в регионах Большого Урала количество банкротств выросло в среднем на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом большая часть заявлений касается банкротства физических лиц, которые самостоятельно подают документы о признании себя несостоятельными.

Наибольшее количество банкротных дел фиксируется в Свердловской области (1,2 тыс.), Башкирии (1,1 тыс.) и Челябинской области (около 1 тыс.). Во всех субъектах отмечается прирост таких дел на 26–46 процентов. Лидируют же по этому показателю северные регионы. Например, в Тюменской области банкротных дел стало больше на 81 процент (количество увеличилось с 255 до 462), а в Ханты-Мансийском автономном округе – на 114 процентов (увеличение с 254 до 545).

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

В суд идут все – от пенсионеров до полицейских

Как отмечают опрошенные «Октагон.Урал» арбитражные управляющие, многих заявителей на этот шаг толкает сложное финансовое положение, в которое они попали из-за обмана.

– Меня шокировала история, которая произошла с доверителем – пенсионеркой из Челябинской области. Мы сейчас подаём документы на её банкротство. На ней оказалось долгов на полмиллиона рублей из-за действий её родного внука, который находится у неё на иждивении. Оказалось, что он, воспользовавшись доверием бабушки, открыл на неё порядка 50 кредитов. В итоге она оказалась в очень затруднительном положении, и сейчас ей приходится пройти процедуру банкротства. За последнее время мы видим просто вал банкротств, которые начали происходить на северных территориях Урала – например, в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, – рассказал изданию арбитражный управляющий Артём Аюпов.

Тюменский арбитражный управляющий Михаил Абышев подтверждает рост числа обращений:

«Вы знаете, запрос от населения действительно растёт. И если описать портрет клиентов, то зачастую это пенсионеры, которые в сложной обстановке больше не могут обслуживать свои кредитные обязательства. Вот в этой категории рост действительно есть».

По словам руководителя юридического отдела уфимской юридической компании «Банкрот 102.ру» Артура Галиуллина, среди клиентов, прибегающих к услугам по банкротству, встречаются даже сотрудники органов внутренних дел.

– Такие дела есть, и они нередки. Тут всё вполне объяснимо: люди имеют довольствие, но совокупный доход семьи строится на заработках обоих членов семьи. Если кто-то теряет работу, то выжить на зарплату одного члена семьи, даже если он полицейский, нельзя. Это в итоге и приводит к личному банкротству, – говорит Артур Галиуллин.

Юрист добавляет, что среди должников встречаются и профессиональные игроки в азартные игры, которые своим увлечением подводят близких под банкротство.

Люди рискуют квартирами

По свидетельству специалистов по личному банкротству, если ещё несколько лет назад банкротство физических лиц пугало население, то теперь благодаря разрекламированности услуги и выросшей долговой нагрузке люди готовы идти на жертвы, рискуя своим имуществом.

– В моих делах я вижу, что на эти процедуры готовы идти даже люди, которые имеют ипотечные договоры. По закону если их имущество находится в залоге у банка, то своим заявлением о банкротстве они фактически добровольно отказываются от жилья, ведь это жильё у них могут забрать, – поясняет адвокат коллегии адвокатов «Южураладвокатцентр», эксперт Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Повный.

Люди могут лишиться жилья, которое по условиям договора находится в залоге у банка.Люди могут лишиться жилья, которое по условиям договора находится в залоге у банка.Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Практикующие юристы уточняют, что при наличии ипотеки должники могут лишиться даже единственного жилья.

– У меня сейчас в производстве есть кейс, где выходец из Донбасса переехал на Урал, купил себе студию и неожиданно влез в долги из-за мошенников. Расплатиться с банком он не может и сейчас стоит перед выбором: или потерять свою единственную квартиру в России, или идти на разные серые схемы, чтобы погасить долг по ипотеке, и уходить на банкротство уже с потребительскими кредитами. Тогда у него есть хотя бы шанс сохранить жильё, – сообщил один из уральских юристов.

Юристы наращивают силы

Пока россияне, накопившие долги, думают о том, как от них избавиться, рынок юридических услуг заметно растёт.

– Несмотря на то что сфера банкротных споров является одной из наиболее сложных и требовательных к профессиональным навыкам юристов, большой спрос влечёт в эту сферу значительное количество лиц, уровень подготовки которых, мягко говоря, не соответствует требованиям банкротных дел, – говорит Дмитрий Повный.

По словам экспертов, события кризиса развиваются стремительно, и давать в настоящее время точные прогнозы весьма затруднительно.

Однако общие тенденции свидетельствуют о том, что количество банкротств физических лиц будет продолжать расти. Пик может прийтись на октябрь 2022 года.

– Но прогнозы делать очень сложно – нынешняя ситуация отличается от всех тех, которые мы проходили ранее. Я бы не стала ориентироваться на прошлый опыт. Не исключено, что произойдут кардинальные изменения на этом рынке, – считает руководитель консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова, добавляя, что её организация всё же планирует отдельно развивать банкротство физлиц, так как видит в этом перспективу.

Впрочем, в скором времени ситуация может измениться, и тогда лидерами по банкротству станут не физические лица, а различные компании. Пока на банкротство последних введён временный мораторий (с 1 апреля), но рано или поздно он будет снят.

– Сейчас в судах в основном на рассмотрении находятся дела, которые являются следствием предыдущих кризисов (2014–2016 годов). А учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, через пару лет не исключён поток таких дел. Особенно это касается сферы продаж, которая в ряде случаев фактически заблокирована (например, продажа транспортных средств, автомобильных запчастей, масел) в связи с приостановкой поставок из-за рубежа, – заключила ведущий юрист юридической фирмы INTELLECT Анна Скорова.