РМК на Южном Урале прирастёт медью

РМК на Южном Урале прирастёт медью

Экономика 24 августа 2021 Денис Меттус

Русская медная компания (РМК) расширяет своё присутствие в Челябинской области – предприятие намерено приступить к разработке Тарутинского месторождения, расположенного на границе Южного Урала и Казахстана. В проект РМК инвестирует 1,2 млрд рублей, на Южном Урале ожидают, что от запуска месторождения бюджет получит в два раза больше.

Утверждённые балансовые запасы Тарутинского месторождения составляют 4,583 млн тонн руды и 63,7 тыс. тонн меди. Лицензию на разработку участка площадью 1,81 квадратного километра РМК получила в 2018 году после сделки с компанией «Полиметалл».

По её условиям, месторождение Тарутинское, принадлежавшее «Полиметаллу», было обменено на Восточно-Тарутинское месторождение РМК в Казахстане. В результате сделки «Полиметалл» получил 85 процентов в ТОО «Тарутинское» и передал РМК 100 процентов в компании «Восточный базис», владеющей лицензией на разработку золотомедного Тарутинского месторождения.

Тарутинское месторождение планируется разрабатывать в течение девяти с половиной лет открытым способом, производительность составляет 750 тыс. тонн руды в год, сообщила пресс-служба компании. Добытую руду переработает фабрика Михеевского ГОК (входит в РМК).

Руду, добываемую на Тарутинском месторождении, планируют перерабатывать на мощностях Михеевского ГОК, который входит в РМК.Руду, добываемую на Тарутинском месторождении, планируют перерабатывать на мощностях Михеевского ГОК, который входит в РМК.Фото: официальный сайт Русской медной компании

«В строительство рудника и объектов инфраструктуры на Тарутинском месторождении РМК инвестирует 1,2 млрд рублей», – сообщал президент компании Всеволод Левин. По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, разработка месторождения даст дополнительные налоговые поступления в бюджет Челябинской области в размере 2,4 млрд рублей.

Мировой спрос на медь не будет падать в ближайшее время, этого достаточно для окупаемости вложенных инвестиций (на Лондонской бирже металлов стоимость тонны меди в пятницу достигла 9037 долларов), отметил в беседе с «Октагон.Урал» челябинский экономист Сергей Гордеев. Контрактная цена конечного продукта (меди и золота) может существенно отличаться от текущей биржевой, добавляет аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. Но, если балансовые запасы меди будут реализованы по текущей биржевой цене, компания получит около 600 млн долларов (44 млрд рублей) на горизонте девяти с половиной лет.

«Когда месторождение выйдет на плановые показатели – 750 тысяч тонн руды в год, – выручка от реализации продуктов передела конечному потребителю может составить 4,6 миллиарда рублей в год».

Евгений Миронюк | аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк
аналитик ИК «Фридом Финанс»

– Речь о реализации финальных продуктов передела – катода и катанки. Не берёмся оценивать экономику проекта в целом, так как информация о себестоимости добычи на месторождении и себестоимости переработки с учётом логистики не афишируется. Однако инвестиции в 1,2 миллиарда рублей позволяют рассчитывать на существенно более высокую чистую прибыль. Учтём и разведанные запасы золота – 420,8 килограмма по протоколу ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых. – τ). Выручка от реализации, после аффинажа, может превысить 24 миллиона долларов (1,8 миллиарда рублей), – говорит Миронюк.

Добавим, в Челябинской области РМК уже занимается разработкой Михеевского и Томинского месторождений, рудников «Александринский» и «Чебачий». В состав Группы РМК на Южном Урале входят «Карабашмедь», Александринская горно-рудная компания, Кыштымский медеэлектролитный завод, Томинский и Михеевский ГОК.